Материалы по опк. Конспект урока по предмету «Основы православной культуры» (ОПК) на тему: «Доброе слово. – Главное правило человеческих отношений

Конспект урока по предмету «Основы православной культуры» (ОПК) на тему: «Доброе слово» для учащихся 4-5 класса.



Дайлиденок Любовь Евгеньевна, начинающий педагог, г.Кострома.
Описание:
материал предназначен для педагогов, воспитателей и родителей.
Цель урока:
1) Показать необходимость употребления в речи «добрых слов».
2) Формировать уважение и доброжелательное отношение к людям.
3) Воспитать культуру общения.
Задачи урока:
1) Дать понятие о добрых словах как одном из способов выражения христианской добродетели «доброта».
2) Расширение кругозора знаний учащихся
3) Развивать память и коммуникативные качества ребенка


Ход урока:
Вступительное слово учителя:

Доброе слово излечит больного.
Доброе слово творит чудеса.
Доброе слово всей жизни основа
Нашей души необъятной краса.
Вы его просто в сердцах поселите.
Пусть оно там потихоньку живёт.
И не скупитесь, добро вы дарите.
Многие души то слово спасёт.
(

Знаете ли вы ребята, что доброе слово - огромная ценность.
Среди добрых слов есть настоящие бриллианты. Это те слова, которые сказаны искренне, сказаны с любовью, сказаны вовремя.
Одно или два таких добрых слова могут улучшить настроение на целый день. Могут помочь поверить в себя. Могут поддержать в сложную минуту и не дать сбиться с пути. Могут создать волю к победе и желание двигаться вперед. Добрые слова создают доверие и уважение. Они превращаются в тот клей, который объединяет команду. Каждое доброе слово - это весомый вклад на банковский счет отношений между людьми.
Тот, кто умеет говорить добрые слова - очень ценный человек.

Существует много пословиц и поговорок. Для чего же они нужны?

Пословицы не даром появляются
Без них прожить никак нельзя
Они великие помощницы
И в жизни верные друзья.
Порой они нас наставляют,

Советы мудрые дают,
Порой чему-то научают,
И от беды нас берегут.

Вопрос учащимся:
Знает ли кто-нибудь из вас пословицы и поговорки про «доброе слово» или про «добро» (ответы ребят).
Вот еще несколько пословиц и поговорок о добром слове:
Где доброе слово скажется, там и добро окажется.
Доброе слово человеку – что дождь в засуху.
Добрые слова дороже богатства.
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Доброе слово гнев побеждает.
Доброе слово открывает путь к сердцу.
Доброе слово дом построит.

Вопрос учащимся : Какая из пословиц вам больше по душе и почему? (ответы ребят).

В некотором царстве, в учебном государстве стояла обычная школа. В ней произошли необычные события.
- Давайте, дети, посадим несколько ростков, - предложила учительница.
- А что из них вырастет? - спросил Витя.
- Добрые слова, - ответила учительница. Дети удивились, но стали помогать учительнице.
В один прекрасный момент ростки набрали силу и заговорили:
- Приятно познакомиться! Рады встрече с вами, дорогие дети! Хорошего дня!
Ребята от удивления только рты раскрыли. «Надо же, ростки – а разговаривают», - подумали они. И рассказали обо всём учительнице.
На следующее утро, когда дети пришли в школу, ростки ещё вытянулись. А ребята услышали следующие слова: «Приветствуем вас, дорогие дети! Рады снова встрече с вами. Удачных отметок».
Каждое утро дети подходили к росткам и слышали от них новые добрые слова. Это стало хорошей традицией. В конце концов, ребятишки так привыкли к добрым словам, что и в разговоре между собой стали всё чаще их использовать.
- Доброе утро! Надеюсь, у тебя всё хорошо? Нужна помощь? Счастливо! - эти и другие слова дети стали употреблять в разговорах всё чаще и чаще.
Поначалу ребята словно играли в игру. Но так заигрались, что не захотели расставаться с добрыми словами. От них как-то светлее в жизни!
(Автор сказки: Ирис Ревю)

Вопросы учащимся:
Чему учит нас эта сказка? (ответы ребят).
Хотели бы вы стать похожими на ребят из сказки? (ответы ребят)

А хотите, мы с вами поиграем в игру, которая называется «Добрые слова».
Участники игры встают в круг.
Условия игры: участники игры по очереди должны называть добрые и ласковые слова. На обдумывание дается 2 секунды, повторяться нельзя. Тот, кто не может больше придумать доброе слово, выбывает из игры.

Молодцы ребята, сколько добрых и хороших слов вы сейчас назвали. (учащиеся садятся на свои места).


Добрые слова – корни.
Добрые мысли – цветы.
Добрые дела – плоды.
Добрые сердца – сады.
Вопрос учащимся: Понятен ли вам смысл этих слов. Что вы думаете об этом? (ответы ребят).

Добрые правила:
1) При встрече говорите друг другу слово «Здравствуй» (желая при этом здоровья).
2) Не грубите друг другу, даже если у вас плохое настроение.
3) Проявляйте доброжелательность.
4) Будьте вежливы и воспитаны.
5) Делайте всегда только добро.

Заключительное слово учителя:
Дарите добрые слова,
От сердца чистого дарите!
Ведь наша жизнь так коротка.
Вы дальше жить всем помогите!
Дарите тем, кто одинок
И тем, кто счастлив, жизнь проходит.
А вечной доброты урок
Всегда признание находит.
Дарите добрые слова…
Что наша жизнь? Одно мгновенье!
И точно, кто-то ждет всегда
Когда на нас найдет прозрение.
Дарите добрые слова…
Прошу дарите без стеснения.
Любому доброта нужна,
Любому нужно окрыление!
А мы стесняемся порой
От всей души дарить признания
И остаемся за стеной
Обид, забот и ожидания.
Дарите добрые слова
Всем - незнакомым и любимым.
Дарите добрые слова,
Чтоб сделать этот мир красивым!

Цель: познакомить учащихся с евангельским рассказом о Благовещении Пресвятой Богородицы, православным праздником, иконой Благовещения, народными традициями праздника.

Задачи:

  • Учебные : дать представление об основных событиях, связанных с жизнью Богородицы, библейским повествованием о Благовещении.
  • Воспитательные : способствовать формированию личностного отношения школьников к ценностям православной культуры, уважения к семейным ценностям.
  • Развитие универсальных учебных действий : развитие навыка смыслового чтения, поиска и выделения необходимой информации, нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, вывода следствий, установления аналогий, выделения морального содержания действия.

Методы обучения:

  • Проблемно-поисковые
  • Практические
  • Словесные

Формы организации познавательной деятельности :

  • Фронтальная
  • Индивидуальная
  • Групповая

Оборудование:

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний :

У: С какими понятиями мы познакомились на уроках Православия?

(ответы детей)

У: Какое сейчас время года?

Д: Весна.

У: Что значит весна?

Д: Обновление природы. Начало новой жизни.

У: Давайте посмотрим как просыпается природа весной.

Видеоролик “Весна пришла”.

Легко ступая солнца тенью
Волшебница весна идёт...
И снова март перемешал со снегом
Снежинки, лужи, холод и тепло...
Зима тайком готовится к побегу,
Со зла грозит слабеющим крылом,
Встречайте март, чудесный месяц года
С волшебной песней тающих снегов.
Прекрасный праздник обещает нам природа
И как прекрасно ожидание его!

У: Какое у вас настроение?

Как изменяется природа? (ответы детей).

2. Работа по теме урока:

У: Не случайно на весну приходится праздник, который называется “Благовещение”. Что означает “Благовещение”?

Благая весть? И кто её и кому принёс?

На экране икона “Благовещение”.

У: Кто изображён на иконе праздника? Благовещение- Благо и вещать, вещание, весть. Благая весть, добрая весть. Кто же принёс Марии эту благую весть?

Д: Ангел

У: Слово "Ангел" с греческого переводиться как вестник, и вот Архангел Гавриил- старший ангел- явился с вестью от Бога к Марии. А вы знаете за каким занятием Архангел застал Марию?

Д: Она читала Священное писание.

У: Она читала книгу о рождении Бога. Она с трёх лет жила в храме. Была очень послушна, смиренна, безгрешна. Она мечтала быть хотя бы служанкой у той, которая родит Бога. А именно в этот момент перед ней является Архангел Гавриил. Послушаем сообщение об этом в учебнике.

Ученик – из учебника.

У: Архангел Гавриил явился к Марии и сказал ей “Радуйся, благодатная! Господь с тобою! Благословенна ты в женах”.

Мария смутилась, но Архангел успокоил её и продолжал: “Не бойся, Мария! Ты обрела благодать у Господа! Ты родишь сына и дашь ему имя Иисус! Он будет велик и наречётся сыном Всевышнего”.

У: Как Мария восприняла эту весть?

Д: Смутилась. Приняла со смирением.

У: Обратите внимание, что у него в руках веточка цветущая- как знак новой жизни. Мы с вами проникаем в святая-святых Божественной тайны. Принесена весть о рождении Бога, которого раньше невозможно было видеть. Бог начинает открывать себя людям.

У: Что означает имя Иисус?

Д: Спаситель.

У: Почему его назвали спаситель?

Д: С ним пришла возможность человечеству иметь жизнь вечную.

У: Почему Архангел Гавриил явился с этой вестью именно к Марии?

Д: Потому что она послушна, смиренна, трудолюбива, добра.

У: А это положительные качества или отрицательные?

Д: Положительные.

У: А всегда ли вы проявляете такие качества? Трудолюбивы ли вы всегда? (ответы детей).

На экране картина В.Д.Поленова “Пошла в нагорную страну”

У: Что можно сказать о полотне художника? Какие чувства вызывает картина?

Д: Света, радости, восторга.

У: И живописца радует эта весть, поэтому он использует яркие краски.

На экране икона “Встреча Праведной Елисаветы Девы Марии”.

У: Обратите внимание как выглядит радость их встречи. Как можно её назвать? Тихой, смиренной и в то же время великой ибо получена весть о рождении Спасителя.

У: Святая Церковь, вспоминая Благовещение Пресвятой Богородицы и радостно празднуя это событие, воспевает: “Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление: Сын Божий сын девы бывает, и Гавриил Благодать благовествует. Тем же и мы Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобой”.

По-русски: “Нынешний день начало нашего спасения, и явление тайны, от века хранимой. Сын Божий делается Сыном Девы, и Гавриил благовествует Благодать. Посему и мы с ним воскликнем Богородице: радуйся, Благодатная, Господь с тобою”.Эти последние слова напомнили нам молитву. Она относится к событию, рассказанному нами.

У: Песнь Пресвятой Богородице: “Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с тобою; благословенна ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших”.

По-русски: “Богородица Дева Мария, исполненная благодати Божией, радуйся! Господь с тобою; благословенна ты между женами, и благословен плод, Тобою рождённый, потому что ты родила Спасителя душ наших”.

У: С днём Благовещения Пресвятой Богородицы, празднуемым 7 апреля, связано у русского народа немало любопытных поверий и обычаев, уходящих корнями в седую глубь былых веков.

В канун Благовещеньева дня суеверная деревня приготовляется ко встрече великого праздника тем, что сжигает старые, слежавшиеся за зиму соломенные постели, окуривает дымом зимнюю одежину. В это время суеверный народный опыт советует сжигать бельё больных людей - для защиты от “лихого сглаза” и от “всяческого чарования”.

В малорусских губерниях можно еще и теперь услышать в народе сказание о том, как Богоматерь засевает все нивы земные с Небесной высоты. Гавриил Архангел водит, по словам этого сказания, соху с запряжённым в неё белым конем, а Мать Пресвятая Богородица разбрасывает из золотой кошницы всякое жито пригоршнями, а в то же самое время “устами безмолвными, сердцем глаголющим” молит Господа Сил о ниспослании благословения на будущий урожай.

На экране пословицы и поговорки.

У: Народные поговорки- присловья утверждают, дополняя одна другую, что: “До Благовещения зимним путем либо неделю не доедешь, либо неделю переедешь”, “Какого Благовещение – такого и Светлое Христово Воскресение!”, “На Благовещение дождь- уродится рожь: густа да колосиста, да умолотиста!”, “На Благовещение солнышко с утра до вечера- об яровых тужить нечего; благая весть- будет чего поесть! ”.

Дети встали со своих мест и провели физкультминутку.

У: С незапамятных пор ведется на Руси добрый обычай выпускать на Благовещение птиц из клеток на волю. Он соблюдается повсеместно: и по селам, и в городах. Этим празднуется приход весеннего тепла, победившего зимнюю стужу и одновременно как бы приносится бескровная жертва матери-природе. В городах к этому дню бедные люди нарочно ловят птичек и приносят на рынок целыми сотнями, выпуская их за деньги, которые охотно дают купцы и всякий прохожий люд, вспоминающий при виде чирикающих пернатых пленниц о завещанном стариною обычае. Впрочем птицеловы и сами напоминают всем об этом своими возгласами, вроде: “Дайте выкуп за птичек – пташки Богу помолятся!” У деревенской детворы есть целый ряд особых песенок-веснянок, приуроченных к благовещенскому выпусканию птичек на волю. Вот одна из них, записанная в Симбирском Поволжье.

На экране песенка-веснянка. (дети читают вслух, хором, можно стоя)

Синички-сестрички,
Тётки-чечётки,
Краснозобые снегирюшки,
Щеглята-молодцы,
Воры-воробьи!

Вы по воле полетайте,
Вы на вольной поживите,
К нам весну скорей ведите!
За нас Божию Мать молите!
Синички-сестрички...

У: Послушаем как И. Шмелев описывает этот обычай в своей книге “Лето Господне”.(Текст лежит на столах у ребят).

“Солодовкин запускает руку под коленкор, там начинается трепыхня, и в руке Солодовкина я вижу птичку.

Бери в руку. Держи - не мни...- говорит он строго. В небо гляди, как она запоет, улетая. Пускай...

Я до того рад, что даже не вижу птичку, - серенькое и тепленькое у меня в руке. Я разжимаю пальцы и слышу- пырхх... но ничего не вижу. Вторую я уже вижу, на воробья похожа. Я даже её целую и слышу, как пахнет курочкой. И вот она упорхнула вкось, вымахнула к сараю, села...- и нет её. Мне дают еще и еще. Это такая радость! Пускают и отец, и Горкин. А Солодовкин все еще достает из-под коленкора. Старый кучер Антип подходит, и ему дают впустить. В сторонке Денис. Отец зовет: “Иди, садовая голова!” Денис подскакивает, берет птичку, как камушек, и запускает в небо, совсем необыкновенно. Въезжает наша новая пролётка, вылезают наши и тоже выпускают! Проходит Василь Васильевич, очень парадный, в сияющих сапогах- в калошах, грызёт подсолнушки. Достаёт серебряный гривенник и даёт Солодовкину: “Ну-ка, продай для воли!” Солодовкин швыряет гривенник, говорит: “Для общего удовольствия пускай!” Василь Васильевич по-своему пускает- из пригоршни”.

У: А вот на фото мы видим как Митрополит Московский выпускает голубей в день Благовещения.

На экране Митрополит Московский и всея Руси Кирилл выпускает голубей.

Чтение по ролям стихотворения “Птичка”.

Ах, попалась, птичка - стой!
Ни за что на свете.
- Ах, зачем, зачем я вам,

Развяжите сети.



- Ах, конфет я не клюю,
Не люблю я чаю.


- Там замёрзнешь ты зимой
Где-нибудь на ветке;


Будет мне тюрьмою!
- Птичка, птичка!

Как любить мы тебя бы стали,

- Верю, дети!



На экране картинки птиц.

У: Почему птичка не хочет жить в золотой клетке?

Д: Хочет свободы.

У: А вы хотите свободы? Кто же ограничивает вашу свободу?

Д: Родители, учителя.

У: Всегда ли мы правильно понимаем свободу? (хочу-курю, хочу-дерусь)

Как мы все это называем на наших уроках?

Д: Грех.

У: Трудно ли избавиться от греха?

Д: Нет.

У: Птичка хочет на свободу. А для нас главная свобода- свобода от греха. Это требует постоянной работы над собой. Этим и занимаются православные люди во время Великого поста.

У: А сейчас откройте свои тетради и нарисуйте красивую птичку, которая весной распевает замечательные песенки и люди, слушая их, радуются.

3. Рефлексия:

  • Что нового вы узнали на уроке?
  • Чему учит нас этот урок?
  • Какие черты характера вы хотели бы видеть у себя?
  • Хочется ли вам подражать Марии? В чем?

Чтение стихотворения “Птичка”.

Ах, попалась, птичка - стой!
Не уйдёшь из сети, не расстанемся с тобой
Ни за что на свете.
- Ах, зачем, зачем я вам,
Миленькие дети отпустите полетать,
Развяжите сети.

Нет, не пустим птичка, нет, оставайся с нами.
Мы дадим тебе конфет, чаю с сухарями.
- Ах, конфет я не клюю,
Не люблю я чаю.

В поле мошек я ловлю, зёрнышки сбираю.
- Там замёрзнешь ты зимой
Где-нибудь на ветке;
А у нас ты в золотой удержись ты в клетке.

О, не бойтесь: в тёплый край
Улечу зимою, а в неволе - светлый рай
Будет мне тюрьмою!
- Птичка, птичка!

Как любить мы тебя бы стали,
Не позволили грустить, все б тебя ласкали.
- Верю, дети!
Но для нас вредны ваши ласки:

С них закрыла бы как раз я навеки глазки.
- Правда, правда! Птичка, ты не снесёшь неволи.
Ну так Бог с тобой, лети и живи на воле!

Основы православной культуры. 2 класс. Иванютина Наталья Юрьевна

ОПК. 2 класс. Учитель начальных классов Иванютина Н.Ю.

Урок № 24 Строение семьи. Мир в семье

Цели:

    познакомить детей с семейной иерархией;

    обогатить активный словарь школьников;

    уяснить смысл и цели молитвы

Задачи:

    развитие речи учащихся;

    знакомство с жанром молитвы

    Приветствие. Постановка цели урока

    Повторение изученного. Работа над словарём

1) Отгадать слово

    оно означает «правильно славить Бога»; правильное учение (ПРАВОСЛАВИЕ);

    оно означает сочувствие, готовность помочь всем, кто в этом нуждается; человеколюбие, сострадание (МИЛОСЕРДИЕ).

2) Доскажи словечко :

2. Горы, травы и цветы,
И лесов краса –
Это все подарок нам
От Господа-…
Отца (ХРИСТА)

3. Он в хлеву рожден был Девой,
Об этом ангел возвестил,
Что в яслях, в пещере серой
Лежит Младенец – Божий … Сын

4. Бог людей всех возлюбил
Великою любовью.
Иисус грехи все искупил
Своей Святою … кровью

5. Он рожден был человеком
И крещен Он был водой.
А когда ушел на небо,
Послал на землю Дух … Святой

6. Если кто тебя обидел,
Бог нас учит не кричать,
Не держать обиды в сердце,
А от всей души … прощать

7 . Если долго жить хотите,
Благословенья получать,
То тогда должны вы, дети,
Отца с мамой …
почитать

    Работа над новой темой

1. Работа над новыми словами

    Какое новое слово услышали?

    Благословение – осенение (осени – укрой, защити) крестом, иконой, словом молитвы; доброе слово; напутствие; обращённая к Богу просьба о благодати (о силе свыше), о помощи; молитвенное пожелания успеха, счастья, долголетия человеку.

    Игра «Узнай сказку»

Чтение отрывков о благословении

Сказка о молодильных яблоках и живой воде

Выходит Иван-царевич и говорит:

Дай мне, батюшка, благословеньице, с буйной головы до резвых ног, ехать в тридесятое царство - поискать тебе молодильных яблок и живой воды да поискать еще моих братьецев.

Кощей Бессмертный

Пришло время – Иван-царевич благословился у матери, отправился искать смерть Кощея Бессмертного.

Василиса Прекрасная

В некотором царстве жил-был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил только одну дочь, Василису Прекрасную. Когда мать скончалась, девочке было восемь лет. Умирая, купчиха призвала к себе дочку, вынула из-под одеяла куклу, отдала ей и сказала:
- Слушай, Василисушка! Помни и исполни последние мои слова. Я умираю и вместе с родительским благословением оставляю тебе вот эту куклу. Береги ее всегда при себе и никому не показывай, а когда приключится тебе какое горе, дай ей поесть и спроси у нее совета. Покушает она и скажет тебе, чем помочь несчастью.

2. Беседа по теме урока

    Мы подошли к теме нашего урока «Строение семьи. Мир в семье»

    СЕМЬЯ. Какой она должна быть? (дружной, большой, счастливой, радостной)

3. Чтение стихотворения «Наша семья» (Приложение 1)

    Семью создают два человека, полюбившие друг друга.

Значит семья основана на радости и создана для радости.

    Как члены семьи должны относиться друг к другу, чтобы в семье было радостно жить?

Уважение, любовь, забота, прощение, терпение, послушание

    • Какое слово здесь важное?

4. Чтение стихотворения «Что может быть семьи дороже?» (Приложение 2)

    • Бывают ссоры в семье?

      Когда бывают? (обижаем ся – обижаем себя)

      Почему ссоримся? (не захотели простить)

      Легко прощать? Всегда ли прощаете?

5. Чтение китайской притчи «Ладная семья» (Приложение 3)

    Физминутка

6. Строение семьи: Бог, отец, мать, дети.

Игра. Учащиеся распределяют карточки со словами в иерархическом порядке.

7. Чтение текста «Семейная традиция» (стр.113) Приложение 4

Что узнали из рассказа? О каких традициях здесь говорится?

Почему работа разделялась на мужскую и женскую?

Почему мужчины – в поле?

Почему женщины – в доме?

Почему девочки помогали нянчить?

8. Анализ отрывка «Тарас Бульба» Н.В.Гоголя (стр.114)

Родительское благословение дом созидает . (Русская пословица)

    О каком доме идёт речь? Что значит «созидает»?

    Физминутка

9. Работа со словом «молитва»

    Что такое молитва? (разговор человека с Богом)

    Какие однокоренные слова можно назвать? (молиться, умолять)

    (умолять – просить о помощи горячо, от сердца, искренне) Поэтому к Богу мы обращаемся не с требованиями, а с мольбой. И потому обращение к Богу называется молитва .

Православный человек может молиться в одиночестве и вместе с другими людьми. Он может молиться про себя и вслух, в чтении и в пении. Он может молиться на любом языке. Он может молиться в любом месте и в разных обстоятельствах: как в радости, так и в беде.

В православной семье любое важное дело начинается с молитвы.

    Зачем молились?

Утром – благословение на весь день.

Перед едой – освещение пищи.

После еды – благодарение.

Перед выходом из дома – благословение

На ночь – благодарение, благословение на хороший сон.

Молитва – укрепление семьи, поддержка, помощь, благословение

Молились не только о личном благоденствии, молились за близких, молились за родину в трудные для России времена. Соборная молитва звучала во всех храмах России. Это было во время французского нашествия 1812 года и во время Великой Отечественной войны.

    Физкультминутка для глаз

    Работа с текстом молитвы «Отче наш»

Более двух тысяч лет назад Иисус Христос научил учеников, как надо молиться. Первой молитвой стало обращение к Богу «Отче наш»

    Эта самая известная молитва. Она поётся всем храмом, все вместе .

    Кто слышал?

    Всё понятно было? (Она исполняется на особом языке)

Вся русская классическая литература проникнута христианскими идеалами добра, милосердия и любви. И в творчестве лучших писателей XIX , да и XX века обязательно есть жанр молитвы. Ее мы встретим и у А.С.Пушкина, и у Ф.И Тютчева, и у И.А.Бунина, и у А.А.Фета, и у М.Ю.Лермонтова. Переложили слова молитвы на русский язык.

Чтение стихотворения А.С.Пушкина «Отец людей, Отец небесный»

    Итог урока

    Что узнали?

1) чтобы мир был в семье, надо любить, прощать, терпеть;

2) правильное строение семьи

    Для чего нужна молитва? (укрепляла, поддерживала, даже ссора не возникнет после молитвы)

    Что на уроке запомнилось?

    Что понравилось?

    С какими новыми словами познакомились?

Цель занятия : Формирование представления детей о России как общей Родине всех её граждан.

Задачи занятия :

  • Продолжить знакомство с понятиями «Родина», « Россия».
  • Формировать представление об обширности и красоте просторов России.
  • Воспитывать любовь к Родине.
  • Формировать интерес к изучению отечественной культуры и истории.

Это и будет сегодня темой нашего разговора.

3. Работа по теме занятия .

Учитель: Послушайте, как звучат слова:Русь, русские, Россия, россияне.

На севере, за лесами, за болотами встречаются деревни, где люди говорят так…

(Инсценирование отрывка из книги С.Романовского «Марфа и Мария»: дети в народных костюмах разыгрывают сценку)

Цветочек-то погибал. Я его вынесла на русь – он и зацвёл.

На русь? – ахнул я.

На русь, – подтвердила хозяйка…

Русью мы светлое место зовём. Где солнышко. Да всё светлое, почитай, так зовём. Не слыхал, что ли, никогда?... Русь – светлое место! Русь – страна света.

Учитель: А для вас Россия - это что?

(Дети отвечают, на доске выстраивается схема: природа, дом, мама и ребёнок, школа, виды родного города, фотография самих детей. и т.д.)

Учитель: Народ издавна слагал песни о своей Родине, о России. Вот одна из них.

(Дети исполняют песню Г. Струве « У моей России…»)

Учитель: О том, как бережно всегда относился русский народ к своей Родине, говорится в пословицах.

Учитель: Составьтепословицы, прочитайте, объясните, как вы их понимаете.

(Игра «Составь пословицу», работа идёт в группах)

  1. Жить – Родине служить.
  2. Родина краше солнца.
  3. На чужой стороне Родина милей.

Учитель: Прочитайте пословицы, объясните, как вы их понимаете.

4. Физминутка :

Жура-жура-журавель!
Облетал он сто земель.
Облетал, обходил,
Крылья, ноги, натрудил.
Мы спросили журавля:
«Где же лучшая земля?»
Отвечал он, пролетая:
«Лучше нет родного края
(Г. Граудин)

5. Продолжение работы по теме занятия

Учитель: Родина объединяет всех живущих в ней общей природой, общей культурой, общим языком и, конечно же, общими святынями.

Мы пришли с тобой и замерли, и забыли все слова.

Перед этим чудом, что не камен, а из света весь, из любовей и тепла… (Б.Чичибабин)

(Показ фрагмента фильма «Неугасимый свет» о Саввино-Сторожевском монастыре)

Работа с учебником

Откройте учебники на странице 70. Посмотрите, какие разными и одновременно похожими друг на друга могут быть храмы и монастыри.

Чем они отличаются от обычных домов? (они украшены, красивые, есть колокольни и купола)

Учитель:

Россия-Родина святая,
Люблю тебя я всей душой!
Россия – ты обитель рая,
Горжусь великою страной!

Наша страна - это и берёзки и ромашковые поля, и, конечно же, « уголок неба на земле» т.е. храм.

А сейчас я вас приглашаю в творческую мастерскую.

1 группа создаёт образ храма.

2 группа - берёзы.

3 группа – ромашки.

(Работы прикрепляются на доску и являются продолжением схемы . Приложение 3)

Учитель: Родина – это не только наша необъятная страна, но и то место, где человек родился и живет. Каждый из нас любит свою малую родину. А для нас с вами малой родиной является наш город. Ученица нашей школы Влада Рысаева написала о Балашове стихотворение.

Дети читают стихи В.Рысаевой.

Балашов мой, край чудесный!
Как же нравишься ты мне.
Летом сказочный, прелестный,
А зимой ты, как во сне.

У тебя поля густые,
Дубы, клёны золотые.
Речка у тебя прекрасна,
А над нею солнце ясно!

6. Рефлексия :

Продолжите фразу

  • На занятии мне было интересно…
  • Мне нравятся эти занятия потому, что…
  • Сегодняшнее занятие помогло мне…