Игра-викторина: "Что за прелесть эти сказки!"

Тип мероприятия: игра-викторина.

Цели:

  • обобщить знания учащихся о сказках;
  • корригировать речемыслительную деятельность учащихся;
  • воспитывать любовь к чтению.

Оборудование: чудесный мешочек (яблоко, яйцо, мыло, мука, игла, деревянная ложка, азбука), телеграммы, разрезные картинки, кроссворды.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий: Добрый день, дорогие ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Все вы очень хорошо знаете сказки, среди них есть самые любимые, которые рассказывают о добрых и злых волшебниках, о могучих богатырях и прекрасных царевнах. Сегодня мы с вами совершим путешествие в сказку, проведем игру-викторину “Что за прелесть эти сказки!”

– Сегодня у нас встречаются две команды. Они приготовили название и приветствие друг другу.(команды выступают)

1. Разминка

Ну, что, ребята, поиграем.
Я начну, а вы – кончайте,
Только в рифму отвечайте!

1. Перед волком он дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Всё ж попался… (колобок) .

2. В реках Африки давно
Злое плавает бревно.
Кто б навстречу ни проплыл
Всех проглотит … (крокодил) .

3. Враг людей и враг зверей –
Злой разбойник … (Бармалей) .

4. Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
А однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Добротою знаменит,
Это доктор … (Айболит) .

5. Он со всеми неизменно
Вежлив, кто б ни приходил.
Догадались, это Гена,
Это Гена … (крокодил) .

6. Его хозяин – мальчик Робин,
Его приятель – Пятачок.
Он раз был облаку подобен,
Он прост, но он не дурачок.
Для него прогулка – праздник,
И на мёд особый нюх.
Это плюшевый проказник
Медвежонок … (Винни-Пух) .

7. Он знаком всем малым детям,
Обожают все его.
Но таких на целом свете
Не найдёшь ни одного.
Он не лев, не слон, не птица,
Не тигрёнок, не синица,
Не котенок, не щенок,
Не волчонок, не сурок.
Он снимается в кино,
И известна всем давно
Эта милая мордашка,
А зовется … (Чебурашка) .

2. Дополни имя

Загадывается каждой команде по очереди.

  • Кощей-Бессмертный
  • Василиса-Прекрасная
  • Баба-Яга
  • Змей-Горыныч
  • Сестрица-Алёнушка
  • Мальчик-с-пальчик
  • Иван-царевич
  • Братец-Иванушка
  • Крошечка-Хаврошечка
  • Курочка-Ряба
  • Конёк-Горбунок
  • Царевна-Лягушка
  • Жар-птица
  • Ковёр-самолёт
  • Гуси-Лебеди
  • Иванушка-дурачок

3. Узнай сказку по отрывку

– Ребята, неужели вы знаете все-все сказки? Замечательно! И всё-таки я чуть-чуть сомневаюсь в ваших знаниях. Предлагаю вам игру “ Узнай сказку по отрывку “. Слушайте внимательно.

1. Девочка взяла самую большую ложку и похлебала из самой большой чашки. (“Три медведя”)

2. Красна девица грустна –
Приближается весна.
Ей на солнце тяжко –
Слёзы льёт бедняжка. (“Снегурочка”)

3. А дорога – далека,
А корзина – нелегка.
Сесть бы Мише на пенёк,
Съесть бы вкусный пирожок. (“Маша и медведь”)

4. Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться.
Очень вкусная вода
В ямке из копытца. (“Сестрица Алёнушка и братец Иванушка”)

5. Жил старик со своею старухой у самого Синего моря. Они жили в ветхой землянке ровно тридцать лет и три года. (“Сказка о рыбаке и рыбке”)

6. Тут в избе углы затрещали, крыша зашаталась, стены вылетели, и печь сама пошла по улице, по дороге прямо к царю. (“По щучьему велению”)

7. Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот задом наперёд. (“Тараканище”)

8. Летела стрела и попала в болото,
А в этом болоте поймал её кто-то,
Кто распростился с зелёною кожей.
Сделался мигом красивой, пригожей. (“Царевна-лягушка”)

9. У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный.
Он имел предлинный нос.
Что за сказка – вот вопрос? (“Золотой ключик или приключения Буратино”)

10. Был похож на мяч немножко
И катался по дорожкам.
Укатился ото всех, кроме рыжей,
Вот так смех! (“Колобок”)

11. Охраняют град не зря
Тридцать три богатыря.
В граде том богатства есть,
Злата, серебра не счесть. (“Сказка о царе Салтане…”)

12. Рыбка не простая, чешуёй сверкает,
Плавает, ныряет, желанья исполняет. (“Сказка о рыбаке и рыбке”)

4. Телеграммы

– Ребята, сегодня утром нам в школу доставили пакет. Посмотрим, кому он адресован? (На конверте надпись: “г. Зеленогорск, школа Мастеров. Детям, которые хорошо знают сказки.”)
– Ребята, а вы хорошо знаете сказки?
– Ну, что ж, посмотрим, что находится внутри. (Достаю телеграммы.)
– Ребята, оказывается, эти телеграммы пришли от персонажей сказок. Давайте отгадаем, от кого они.

  • Бабушка и дедушка, спасите! От волка убежал, но за мной гонится лиса! (Колобок)
  • Приходил волк и съел шестерых козлят. Спасите моих братьев! (Козленок)
  • Приезжайте, снесла золотое яичко! (Курочка Ряба)
  • Дядя Фёдор! Срочно приезжай! Кот Матроскин с Шариком поругались! (Почтальон Печкин)
  • Срочно приезжайте! Пора тянуть репку. (Репка)
  • Спасите! Меня дед выловил в Синем море! (Золотая рыбка)

5. Заморочки из мешочка

– Ребята, а вы обратили внимание, что у нас есть чудесный мешочек. Кто знает, что в нём? А вот и записочка рядом, что же в ней написано? (открываю записку) “Ребята, помогите эти вещи вернуть в сказки. Они нам очень нужны!” Герои сказок.

Вызывается по одному ребёнку из команды по очереди. Они достают предметы, отгадывают из какой они сказки.

В мешочке: мыло (“Мойдодыр”) , мука (“Колобок”) , яйцо (“Курочка Ряба”) , азбука (“Приключения Буратино”) , яблоко, зеркало (“Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях”) ,

6. Собери мозаику

– Ребята, а сейчас я предлагаю вам следующее задание: вам нужно составить картинку из разрезанных кусочков бумаги и отгадать из какой она сказки.

Дается по два конверта – дети собирают мозаику.

1-я сказка – “Серая Шейка.”

2-я сказка – “Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях.”

Кроссворды

– Ну а сейчас, я думаю, вам будет предложено самое трудное задание: вы должны разгадать кроссворд. Итак, кто же из вас будет первый? (См. Приложение )

7. Весёлый наборщик

– Переставьте буквы так, чтобы получилось название сказки.

1. Н С Р К А Я А А П К Ш О Ч А

(Красная шапочка.)

2. М О В О Ч К А Д Ю Й

(Дюймовочка.)

3. И Т Р Д Е Д М Я В Е

(Три медведя.)

– Ребята, почти все сказки начинаются и заканчиваются очень мудрыми словами. Я вам предлагаю из слогов собрать концовку сказки. (См. Приложение )

1. Стали себе жить-поживать, да добра наживать.
2. Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец!

– Вы сегодня действительно доказали, что очень хорошо знаете сказки. Я с удовольствием каждому из вас подарю книгу сказок.

Детство… Все мы проходим через него, только оно очень быстро заканчивается… Мы теряем его во времени, но оно навсегда остается в нас внутри! Согласитесь, ведь в каждом из нас живет маленький ребенок, который время от времени напоминает о себе. И если мы не подружимся с ним, если не найдем общий язык, то жизнь наша становится сплошной проблемой, напряжением, а не удовольствием.

Да, каждый из нас хранит в себе маленькою девочку или мальчика - того, кем мы были несколько десятков лет назад. Наверное, поэтому мы, будучи взрослыми, так любим сказки, истории, мультфильмы. Мы готовы читать детские книги и от этого получаем не меньше удовольствия, чем сами дети. Есть сказки, которые стоит читать не только малышам, но и взрослым тоже. Это те сказки, которые наполнены огромным глубоким смыслом. Их подтекст не воспринимается в детстве, а только по прошествии лет. Эти сказки написаны не только для детей, но и для взрослых. Не зря психологи так советуют читать детям сказки вслух. Они способны многое открыть и многому научить не только ребенка, но и взрослого!

Ниже вы найдете лучшие отрывки из всем известных сказок, которые наполнены философским смыслом. Эти сказки стоит перечитать и пересмотреть!

Урок чтения

учителя начальных классов Киселевой В.А.

ЗАТО Солнечный Красноярского края

Путешествие по сказкам А.С. Пушкина Сказки Александра Сергеевича Пушкина знают и любят во многих странах. В этой игре мы хотим проверить, насколько хорошо ребята знакомы с персонажами этих сказок, знают их содержание. Для этого мы разработали различного рода задания, детям предлагается: Выбрать сказки принадлежащие перу А.С.Пушкина Определить какому из его произведений принадлежит отрывок Вспомнить какие герои принадлежат какому произведению Воспроизвести слова и озвучить действия этих героев В игре могут принимать участие 3 команды по 3-4 игрока. Для проведения игры необходимо выбрать ведущего и членов жюри. Конкурс 1. Выбери сказку В этом конкурсе мы предлагает ребятам выбрать из общего числа сказок те, которые принадлежат перу А.С. Пушкина. Время на выполнения задания - 1 минута. За каждый неправиль-ный ответ команды наказываются штрафным баллом. 1) «Руслан и Людмила»» 2) «Айболит» 3) «Конек-Горбунок» 4) «Сказка о рыбаке и рыбке» 5) «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» 6) «Муха-Цокотуха» 7) «Сказка о золотом петушке» 8) «Федорино горе» 9) «Сказка о царе Салтане...» 10) «Дядя Степа» Ответы «Руслан и Людмила», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане...» Конкурс 2. Узнай сказку Команды прослушивают отрывки из различных сказок А.С. Пушкина и распределяют их номера по колонкам. За каж-дый правильный ответ команда зарабатывает 1 балл
«Сказка о царе Салтане...» «Сказка о ры-баке и рыбке» «Сказка о золотом петушке»
Отрывки из сказок № 1 «Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. «Кабы я была царица, - Говорит одна девица, - То на весь крещеный мир Приготовила б я пир». № 2 «Негде, в тридевятом царстве, В тридесятом государстве, Жил - был славный царь Дадон. Смолоду был грозен он И соседям то и дело Наносил обиды смело, Но под старость захотел Отдохнуть от ратных дел И покой себе устроить...» № 3 «Но царевна молодая, Тихомолком расцветая, Между тем росла, росла, Поднялась - и расцвела, Белолица, черноброва, Нраву кроткого такого. И жених сыскался ей, Королевич Елисей». № 4 «Между тем как он далеко Бьется долго и жестоко, Наступает срок родин; Сына бог им дал в аршин, И царица над ребенком Как орлица над орленком; Шлет с письмом она гонца, Чтоб обрадовать отца». № 5 «Царь Дадон к шатру спешит... Что за страшная картина! Перед ним его два сына, Без шеломов и без лат Оба мертвые лежат, Меч вонзивши друг во друга». № 6 «Делать нечего. Она, Черной зависти полна, Бросив зеркальце под лавку, Позвала к себе Чернавку И наказывает ей, Сенной девушке своей, Весть царевну в глушь лесную И, связав ее, живую Под сосной оставить там На съедение волкам». № 7 «Воротился старик ко старухе: У старухи новое корыто. Еще пуще старуха бранится: «Дурачина ты, простофиля! Выпросил, дурачина, корыто! В корыте много ль корысти?» № 8 «Ветер на море гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На раздутых парусах. Мимо острова крутого, Мимо города большого, Пушки с пристани палят Кораблю пристать велят». № 9 «Пристают к заставе гости; Царь Гвидон зовет их в гости, Их он кормит и поит И ответ держать велит: «Чем вы, гости, торг ведете И куда теперь плывете?» №10 «Ой вы, молодцы честные, Братцы вы мои родные, - Им царевна говорит, - Коли лгу, пусть бог велит Не сойти живой мне с места. Как мне быть? Ведь я невеста». № 11 «Пошел он ко своей землянке, А землянки нет уж и следа; Перед ним изба со светелкой, С кирпичною, беленою трубою, С дубовыми, тесовыми воротами. Старуха сидит под окошком, На чем свет стоит мужа ругает». № 12 «Дверь тихонько отворилась, И царевна очутилась В светлой горнице; кругом Лавки, крытые ковром, Под святыми стол дубовый, Печь с лежанкой изразцовой. Видит девица, что тут Люди добрые живут; Знать, не будет ей обидно! - Никого меж тем не видно». Ответы
«Сказка о царе Салтане...» «Сказка о рыбаке и рыбке» «Сказка о мер-твой царевне и о семи бога-тырях» «Сказка о золотом петушке»
№1 №7 №3 №2
№4 №11 №6 №5
№8 №10
№9 №12
Конкурс 3. Вопросник В этом конкурсе каждая команда отвечает на вопросы, за правильный ответ жюри присуждает команде 1 балл. Если команда не знает правильного ответа или ответила неверно, право ответа переходит к следующей команде. Если все команды затруднились ответить, ведущий может адресовать вопрос зрителям. Самые активные зрители будут награждены по окончании игры.
    Вспомните, какую фразу говорила рыбка рыбаку после каждой его просьбы. («Не печалься, ступай себе с богом»)
2)Кем захотела стать старуха, после чего рыбка превратила ее опять в крестьянку? (Владычицей морскою.) 3)Где жил старик со старухою? (В ветхой землянке.)
    Кем захотела стать старуха, после того как она получила но-вую избу? (Столбовою дворянкой.) Какой волшебным предметом владела мачеха царевны из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях»? (Зеркальцем.) Что приказала злая царица своей служанке Чернавке сделать с царевной в лесу? (Отвести ее далеко в лес, связать живую под сосной и «оставить ее там на съедение волкам») Кто оправился на поиски царевны? (Ее жених, королевич Елисей) Чем добрая царевна угостила старуху -нищенку? (Хлебом.) К кому обращался за помощью королевич Елисей во время поисков своей невесты? (К солнцу, месяцу, ветру)
    Кто подарил царю Дадону золотого петушка? (Мудрец) Зачем царю Дадону понадобился золотой петушок? (Чтобы охранять границы его царства) От нападок какой птицы царевич спас царевну Лебедь? (От коршуна)
13) В кого превратила царевна Лебедь князя Гвидона в первый раз, когда он захотел увидеться с отцом? (В комара) 14) Какой зверек грыз орешки с золотыми скорлупками на ост-рове князя Гвидона? (Белка) 15) Мимо какого острова лежал путь купцов в царство славного Салтана? (Мимо острова Буяна) Конкурс 4. Продолжи строчку Ведущему необходимо заранее написать строчки из сказок |на разных карточках и разложить перед участниками, текстом вниз. Капитаны команд подходят по очереди к ведущему и бе-рут по 4 карточки для своей команды. Затем в течение 5 минут участники готовятся к конкурсу. Задача игроков - продолжить строчки из сказок, воспроизвести текст как можно точнее. Жюри оценивает выступление команд по 5-балльной системе. 1) «Свет мой, зеркальце! скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
___________________________(Всех румяней и белее?») 2) «Ах ты, мерзкое стекло! ___________________________(Это врешь ты мне назло.») 3) «Вот в сочельник в самый, в ночь ___________________________(Бог дает царице дочь.») 4) И молва трезвонить стала: ___________________________ (Дочка царская пропала!)
    «И ей зеркальце в ответ:
    ____________________________(«Ты прекрасна, спору нет...») «Но живет без всякой славы,
Средь зеленыя дубравы, У семи богатырей, ______________________(Та, что все ж тебя милей».)
    «Коли красная девица,
    ______________________(Будь нам милая сестрица».)
8) «Ветер, ветер! Ту могуч, ______________________(Ты гоняешь стаи туч».) 9) «А орешки не простые, ______________________(Все скорлупки золотые».) 10) «Кабы я была царица, -
Третья молвила сестрица, -
Я б для батюшки-царя ______________________(Родила богатыря».)
    «Да скажите: князь Гвидон
    _____________________(Шлет царю-де свой поклон») «Ой вы, гости-господа,
_____________________(Долго ль ездили? Куда?») Конкурс 5. Реши кроссворд Участникам предлагается решить кроссворд. Все слова, за-шифрованные в кроссворде, пишутся в именительном падеже, единственном числе. Время на выполнение задания - 10 минут. За каждое пра-вильное слово команда получает 1 балл. Вопросы по горизонтали
    «Сказка о царе Салтане...» - В какое время суток разговаривали три сестры о том, чтобы они делала, если бы были
    царицами. (Вечер.)
    В кого превратился князь Гвидон, когда полетел навестить своего отца в третий раз? (Шмель.)
    «Будь одна из вас ткачиха,
А другая_______________» (Повариха.)
    Что поймал старик, когда в первый раз забросил свой невод? (Тина.)
    Чем отравила злая царица царевну из «Сказки о царе Салтане...»? (Яблоко.)
    В кого превратился князь Гвидон, когда полетел навестить своего отца во второй раз? (Муха.)
    Чем старик ловил рыбу? (Невод.)
    Куда выбросило морем бочку, в которой был князь Гвидон вместе со своею матушкой? (Остров.)
Вопрос по вертикали «...Тридцать три богатыря, Все красавцы молодые, Великаны удалые Все равны, как на подбор, С ними дядька__________» (Черномор.) Конкурс 6. Дополнительные вопросы Эти вопросы используются ведущим в том случае, когда ко-манды набирают одинаковое количество баллов. Чтобы опреде-лить победителя, игрокам задаются дополнительные вопросы. Участвуют в опросе только те команды, которые имеют равное количество баллов. Игроки слушают вопросы и пишут ответы на листочках, а затем отдают на проверку жюри, а сами обсуж-дают правильные ответы вместе с ведущим. Каждый правиль-ный ответ оценивается в два балла.
    Из какого дерева смастерил себе лук князь Гвидон, когда вы-шел из бочки вместе со своею матушкой? (Из дуба.)
    Чем угостили царевну семь богатырей при первой их встрече?
(«...Усадили в уголок, Подносили пирожок; Рюмку полну наливали, На подносе подавали».) 3) Как назывался дом, в котором жили семь богатырей? (Терем.) По окончании игры жюри подводит итоги, подсчитывает баллы, набранные командами, вычитает штрафные баллы и объявляет команду-победителя.

Викторина «Сундучок волшебных сказок»

Ход викторины:

Дети входят в зал под музыку «В гостях у сказки».

Ведущий 1 : Итак, друзья, начнем программу,

Затей у нас большой запас.

А для кого они? Для вас.

Ведущий 2 : Мы знаем, вы любите игры,

Песни, загадки и пляски.

Но нет ничего интересней,

Чем наши волшебные сказки.

Ведущий 1 : А почему они волшебные?

Дети: Потому, что в сказках животные умеют разговаривать,

есть несуществующие герои: Кощей Бессмертный, Баба-Яга, леший,

происходят чудеса – лягушка превращается в царевну, братец Иванушка в козленочка, ведра сами ходят.

Ведущий 2 : Сказки бывают народные, и бывают авторские.

Посмотрите, ребята, на верхнюю часть нашей выставки. Это русские – народные сказки. Называются они так потому, что их придумал народ.

А на нижней части выставки представлены авторские сказки. Сказки, которые придумал и записал автор.

Например, вы все знаете сказку “ О мертвой царевне и 7 богатырях”, “ О рыбаке и рыбке”. Это сказки А. С. Пушкина.

Или “ Мойдодыр” – это сказка К.И. Чуковского.

Ведущий1 : Дорогие друзья, сейчас мы проведём викторину по волшебным сказкам. Участвуют две команды. Команда группы «Веснушки» и команда группы «Игрушечка».

Конкурс 1 . “Ушки на макушке”

Команды слушают внимательно отрывки из сказок и определяют название.

Ведущий 1 - 1.Летела стрела и попала в болото.

А в том болоте поймал её кто-то.

Кто, распростившись с зеленою кожею

Сделался милой, красивой, пригожей. (Царевна-лягушка )

Ведущий 2 - 2.Нет ни речки, ни пруда.

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца. (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка )

Ведущий 1 - 3.Отворили дверь козлята

И пропали все куда-то. (Волк и козлята )

Ведущий 2 - 4.На окошке он студился

Взял потом и укатился

На съедение лисе. (Колобок)

Что за чудо, что за диво

Едут сани без коней? (По-Щучьему велению )

Ведущий 1 - 5.Заигралась сестрица.

Унесли братишку птицы. (Гуси-лебеди )

Ведущий 2 - 6.Уплетая калачи, Ехал парень на печи. Прокатился по деревне И женился на царевне. (По щучьему велению )

Ведущий 1 - 8.Вымолвил словечко – покатилась печка. Прямо из деревни к царю да царевне. И за что, не знаю, повезло лентяю. (По щучьему велению )

Ведущий 2 - 9.Он гремит костями страшно. Злобный, жадный и ужасный. Ходит в чёрном он плаще И зовётся царь… (Кащей, «Царевна – лягушка» )

Эстафета “Змей-Горыныч” (под музыку)

Кому не знакомо это сказочное существо, у которого три головы, четыре лапы и два крыла! Давайте тоже сделаем Змея-Горыныча, это не сложно. Трое участников встают рядом, кладут руки на плечи друг другу.

По сигналу “Змей-Горыныч” начинает движение, причем участники, стоявшие по бокам, должны выполнять движения руками, напоминая движения крыльями.

Добежав до финиша, тройка разворачивается, возвращается и передает эстафету следующим участникам.

Ведущий 2 - конкурс 2 ": «Сказочные фразы»"

Вот сундучок " Волшебных сказок", но он закрыт на замок. Ребята, вы хотите узнать, что там? В нем волшебные слова из сказок. ( в сундучке лежат листочки, на которых написаны фразы).

Команда " Игрушечка"
- По щучьему веленью, по моему хотенью.

(Емеля. Русская народная сказка " По щучьему веленью")

Команда "Веснушки" - Сивка-бурка, вещий каурка! Стань передо мной, как лист перед травой!

(Иванушка - дурачок. Русская народная сказка "Сивка - бурка")

Команда " Игрушечка"
«Избушка, избушка! Стань по-старому. Как мать поставила, - ко мне передом, а к лесу задом». (Сказка «Царевна – лягушка) . Команда " Веснушки"
- Несёт меня лиса…(за дальние леса, за быстрые реки, за высокие горы). (Петушок и лиса)

Эстафета “Полёт Бабы-Яги” (под музыку)

В сказках непременными атрибутами Бабы-Яги были метла и ступа. В эстафете в качестве метлы – гимнастическая палка. Участник «садится» на палку, как на коня, и в таком положении проходят всю дистанцию и передают “метлу” следующему.

Ведущий 2 - Конкурс 3 “Телеграмма”

Ребята, я сегодня шла в детский сад и встретила почтальона. Он передал нам телеграммы, потому что сам не может догадаться от кого они пришли. Поможем ему?

Ведущий задаёт вопрос участникам команды. Если члены команды не знают ответ, помогают участники другой команду или зрители.

Ведущий 1 – Какой первый приказ был у царя в сказке «Царевна-лягушка»? (испечь каравай хлеба)

Ведущий 2 - На каком дереве хранился сундук, в котором была смерть Кощея? (дуб)

Ведущий 1 - Почему Василиса Премудрая покинула Ивана-царевича? (Иван сжег лягушачью кожу)

Ведущий 2 - Сколько дней искал Иван-царевич свою стрелу? (Три дня)

Ведущий 1 - В какой сказке отец бросил дочку зимой в лесу? (Морозко)

Ведущий 2 - Что спросил Морозко у девушки в первый раз? (Тепло ли тебе, девица?)

Ведущий 1 - Куда отправился доктор Айболит по телеграмме? (в Африку)

Ведущий 2 - Как звали собаку в сказке «Золотой ключик или Приключение Буратино»? (Артемон)

Ведущий 1 - Из чего сварил кашу хитрый солдат? (Из топора)

Ведущий 2 - На чём разъезжал Емеля в сказке «По щучьему велению»? (На печке)

Ведущий 1 - Самый знаменитый житель Цветочного города. (Незнайка)

Ведущий 2 - Кому несла Красная Шапочка пирожки и горшочек масла? (Бабушке)

Ведущий 1 - Как звали девочку, путешествующую по Стране чудес и Зазеркалью? (Алиса)

Ведущий 2 - Что купила Муха-цокотуха на базаре? (Самовар)

Ведущий 1 - Какая избушка была у лисы в сказке «Заюшкина избушка»? (Ледяная)

Ведущий 2 - Кто поймал золотую рыбку? (Старик)

Ведущий 1 - Как звали маленькую девочку, которая родилась и жила в цветке? (Дюймовочка)

Ведущий 2 - Из чего была сделана карета, в которой Золушка отправилась на бал? (Из тыквы)

Ведущий 2 – Конкурс 4 «Название сказки»

Представитель каждой команды берет у ведущего картинку с изображением сказки. Нужно изобразить сказку так, чтобы другая команда сумела ее отгадать.

(«Репка», «Курочка ряба»)

Ведущий 1 - Конкурс 5 «Кто дал полезный совет

1. Не открывай двери незнакомым людям. (Семеро козлят)

2. Чисти зубы, мой руки, принимай регулярно душ. (Мойдодыр)

3. Покушал, вымой за собой посуду. (Федора)

4. Не ходи по лесу один. (Красная Шапочка)

5. Помогай друзьям в трудных ситуациях. (Репка и Аленушка из сказки «Гуси лебеди»)

8. Пей только чистую воду. (Братец Иванушка)

10. Хорошо учись. (Буратино)

12. Не ешь много сладкого. (Винни Пух)

Ведущий 2 - Конкурс 5 «Сколько?» (столы, цифры)

Вам необходимо послушать внимательно вопрос, ответ показать цифрой.

1. Сколько сказочных героев тянуло репку? (Шесть)

2. Сколько месяцев сидело у новогоднего костра? (Двенадцать)

3. Сколько животных шло в Бремен, чтобы стать музыкантами? (Четверо)

5. Сколько козлят похитил волк? (Шесть)

8. Сколько золотых монет Карабас Барабас дал Буратино? (Пять)

9 Сколько домиков разрушил волк в сказке три поросенка? (два)

Эстафета “Юный художник”

Мы убедились, что сказки вы знаете. А умеете ли вы рисовать героев ваших любимых сказок? Кого вы будете рисовать, узнаете из загадки:

На сметане мешан, на окошке стужён

Круглый бок, румяный бок

Покатился …….. (колобок)

Правильно, вы будете рисовать Колобка. Но рисовать будете всей командой. Послушайте как. Команды строятся в 2 колонны. Первый участник бежит и рисует голову, 2 участник – одну ножку, 3 участник – другую ножку, 4 участник – одну ручку, 5 участник – другую ручку, 6 участник – глазки, 7 участник – ротик, 8 участник – дорожку, по которой бежит колобок.

(Листки для рисования прикрепляют на доске, а первые участники команд получают по фломастеру.)

Эстафета “Колобок”

От кого приходилось уходить Колобку в сказке? Давайте поможем нашему Колобку избежать неприятностей. А колобком у нас будет мяч-колобок. Ребята обходят игрушки на полу, по серпантину катя мяч одной рукой по полу.

Ведущий 2 - Вот закончилась игра,

Расходиться нам пора.

Ведущий 1 - В мире много сказок, Грустных и смешных, И прожить на свете, Нам нельзя без них.

Дети выходят из зала под музыку.

Даже ученики среднего звена, наверное, с удовольствием вспомнят свое раннее детство и погрузятся в волшебный мир сказок. Познавательная и занимательная игра для учащихся 5–6-х классов станет интересной формой проведения и классного часа, и праздника, и соревнования между классами.

Дорога в сказку

Ведущий 1

О чем-то скрипит половица,
И спице опять не спится,
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки...
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски...
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходит сказка.

Ведущий 2. Добрый день, уважаемые знатоки! Очень приятно, что здесь собрались самые знающие, самые любознательные и самые внимательные.

Ведущий 1. Сказку любят все: молодые и старые, добрые и злые, храбрые и трусливые, потому что в сказке каждый человек находит то, чего ему не хватает. Сказки собирают народную мудрость, учат нас всех добру, недаром они заканчиваются словами: «Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок». Итак, отправляемся в сказку!

Ведущие рассказывают школьникам отрывок из русской народной сказки «Медное, серебряное и золотое царства».

Отрывок из сказки

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. У него была жена Настасья – золотая коса и три сына: Петр-царевич, Василий-царевич и Иван-царевич.

Пошла раз царица со своими мамушками и нянюшками прогуляться по саду. Вдруг налетел Вихрь, подхватил царицу и унес неведомо куда. Царь запечалился, закручинился, да не знает, как ему быть.

Вот подросли царевичи, он им и говорит:

– Дети мои любезные, кто из вас поедет свою мать искать?

Собрались два старших брата и поехали.

И год их нет, и другой их нет, вот и третий год начинается... Стал Иван-царевич батюшку просить:

– Отпусти меня матушку поискать, про старших братьев разузнать.

– Нет, – говорит царь, – один ты у меня остался, не покидай меня, старика.

А Иван-царевич отвечает:

– Всё равно, позволишь – уйду и не позволишь – уйду.

Что тут делать? Отпустил его царь.

Оседлал Иван-царевич своего доброго коня и в путь отправился...

Ведущий 2. Ну, что, воины? Поможем Ивану-царевичу освободить Настасью и братьев? Тогда послушайте условия нашей сказки. На пути в царство Вихря будут встречаться преграды, одолеть которые можно будет, решив поставленные перед командами задачи.

Ведущий 1. Не будем терять времени – продолжим сказку. Вперед, к новым приключениям и настоящим победам!

Начинается конкурсная программа. В большинстве конкурсов представители команд вытягивают по жребию задания, а команды выполняют их. Каждый правильный ответ – 1 балл; ответы на «счастливые» вопросы приносят командам по 2 балла («счастливые» вопросы можно особо отметить или выделить курсивом).

Один за всех, а все за одного

После того как участники выступают с представлением команд (название, девиз, эмблема), начинается разминка: задача команд – определить авторов и названия сказок, отрывки из которых зачитывают ведущие.

Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах
Мимо острова крутого,
Мимо города большого;
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.

(А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»)

Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь Дадон.
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил удары смело;
Но под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел
И покой себе устроить.

(А.С. Пушкин «Сказка о золотом петушке»)

Царь с царицею простился,
В путь-дорогу снарядился,
И царица у окна
Села ждать его одна.
Ждет-пождет с утра до ночи,
Смотрит в поле, инда очи
Разболелись, глядючи
С белой зори до ночи;
Не видать милого друга!

(А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)

Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.

(А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)

Заморочки из бочки

В этом конкурсе ведущие задают вопрос, а команда, которая по жребию выступает первой, дает на него ответ. Если ответ с объяснением не прозвучал через 30 секунд, то отвечает вторая команда. Если же и вторая команда не дает правильного ответа, то это делает ведущий. Затем команды меняются очередностью.

1. Где спрятана смерть Кощея Бессмертного? (Смерть Кощея спрятана на острове Буяне, на котором растет дуб, на дубе висит сундук, в сундуке заяц, в зайце утка, в утке яйцо, в яйце игла. Если сломать эту иглу, то Кощей умрет)

2. Что на свете всего сильнее и быстрее, что всего жирнее, что всего мягче и что всего милее (по сказке «Дочь-семилетка»)? (Сильнее и быстрее всего ветер. Жирнее всего земля: что ни растет, что ни живет, земля питает. Мягче всего рука: на что человек ни ляжет, а всё руку под голову кладет. А милее сна нет ничего на свете)

3. Дайте рецепт использования живой и мертвой воды. (Мертвого героя сначала опрыскивают мертвой водой, а потом живой. Мертвой водой окропить – плоть и мясо срастаются, живой водой окропить – мертвый оживает)

4. Сказочник упоминает, какого роста была Дюймовочка. Какого же? (Один дюйм – то есть 2,5 см)

5. Как полотенце и гребешок помогли девочке спастись от Бабы-Яги (сказка «Баба-Яга»)? (Бросила девочка гребень через правое плечо – вырос тут лес, дремучий и высокий. Взяла девочка полотенце и бросила через правое плечо – в тот же миг разлилась река, широкая-преширокая, глубокая-преглубокая)

6. Почему у Оле-Лукойе два зонтика? (Один зонтик расшит чудесными картинками – его Оле-Лукойе раскрывает над хорошими детьми, чтобы тем всю ночь снились сказки. А второй, черный, зонтик он раскрывает над непослушными детьми, и утром оказывается, что они ничего не видели во сне)

Дополните имя

Участники должны назвать полное имя того или иного героя, продолжив имя, озвученное ведущими.

1. Кощей (Бессмертный).

2. Василиса (Премудрая).

3. Змей (Горыныч).

4. Елена (Прекрасная).

5. Сестрица (Аленушка).

6. Братец (Иванушка).

7. Оле- (Лукойе).

8. Карлик- (Нос).

10. Старик (Хоттабыч).

11. Крокодил (Гена).

12. Чудище (Одноглазое).

13. Котофей (Иванович).

14. Сивка- (Бурка).

Заблудившиеся слова

Участники должны помочь заблудившимся словам вновь попасть в сказку, то есть угадать, к какой сказке относятся перечисленные предметы и герои.

1. Крот, нора, ласточка, мышь, скорлупка, эльф. (Ханс Кристиан Андерсен «Дюймовочка»)

2. Мельница, осел, кот, сапоги, маркиз, людоед. (Шарль Перро «Кот в сапогах»)

4. Тюрбан, кинжал, длинные и широкие туфли, ослиные уши, безобразный нос. (Вильгельм Гауф «Маленький Мук»)

5. Старый осел, пес, петух, кот, разбойники, город Бремен. (Братья Гримм «Бременские музыканты»)

6. Сладкое молоко, волшебная бутылочка, зонтик, сновидения. (Ханс Кристиан Андерсен «Оле-Лукойе»)

Ты – мне, я – тебе

Участники заранее готовят задание команде-сопернице. Учитель на стадии подготовки игры проверяет придуманные вопросы. Во время конкурса командам дается время на размышление, на вопрос отвечает один из участников. При затруднениях на вопрос отвечает тот, кто его задал.

Лукошко сказок

Задача команд – определить сказку по ее началу.

1. Жили старичок со старушкою; у них была дочка да сынок маленький.

– Дочка, дочка! – говорила мать. – Мы пойдем на работу, принесем тебе булочку, сошьем платьице, купим платочек; будь умна, береги братца, не ходи со двора.

Старшие ушли, а дочка забыла, что ей приказывали; посадила братца на травке под окошком, а сама побежала на улицу, заигралась, загулялась. («Гуси-лебеди», русская народная сказка)

2. Шел солдат по дороге: раз-два! раз-два! Ранец за спиной, сабля на боку – отвоевал свое, а теперь держал путь к дому. Как вдруг навстречу ему старая ведьма, уродина уродиной: нижняя губа чуть ли не до самой груди висит. (Х.К. Андерсен «Огниво»)

Проделки Бабы Яги

Ведущие объясняют ученикам, что Баба Яга зашифровала название сказок. Чтобы прочитать слова, им необходимо точно записать алфавит и пронумеровать буквы. Командам дается время на расшифровку названий сказок. Задание на скорость.

· 14, 16, 18, 16, 9, 12, 16 («Морозко»)

· 3, 16, 13, 26, 6, 2, 15, 16, 6; 12, 16, 13, 30, 24, 16 («Волшебное кольцо»)

· 17, 21, 9, 29, 18, 30, 19; 16, 13, 16, 14, 10, 15, 12, 1; 10; 13,1,17, 16,20,30 («Пузырь, соломинка и лапоть»)

Бегущие минутки

В этом конкурсе участвуют только капитаны. Каждый из них должен успеть ответить на 20 вопросов за 1 минуту. Чтобы сберечь время при отсутствии ответа, капитан может сказать: «Дальше», продемонстрировав таким образом готовность выслушать следующий вопрос.

1. Кто в сказке вместо удочки использовал свой хвост? (Волк)

2. Какими словами обычно начинаются сказки? (Жили-были...)

3. Кто снес не простое яичко, а золотое? (Курочка Ряба)

4. Кого величают по отчеству Патрикеевна? (Лиса)

5. По какой особой примете можно узнать Бабу Ягу? (Костяная нога)

6. Что потерял ослик Иа? (Хвост)

7. Чем обедает Балда в сказке А.С. Пушкина? (Вареной полбой)

8. В какой сказке пожар блинами тушили? (К.Чуковский «Путаница»)

9. Чем питалась Дюймовочка из сказки Х.К. Андерсена? (Нектаром цветов)

10. Кто помог Золушке попасть на бал? (Фея)

11. Кого фея превратила в кучера для Золушки? (Крысу)

12. К кому попала падчерица, спрыгнув в колодец за веретеном? (К госпоже Метелице)

13. Во что превратилась Снегурочка? (В облачко)

14. Конь из русской народной сказки. (Сивка-Бурка)

15. Имя царя, жившего так давно, что в это уже никто не верит? (Горох)

16. Нечистая сила неизвестного пола – «не то баба, не то мужик». (Лихо Одноглазое)

17. В какой сказке ведра сами ходили, дрова сами в избу летели, сани без лошади ездили? («Про Емелю-дурака»)

18. В какой сказке красна девица коровушке в одно ушко влезала, а в другое вылезала? («Крошечка-Хаврошечка»)

19. Как звали девушку, которая смогла победить целое войско и у которой в чулане был закован Кощей Бессмертный? (Марья Моревна)

20. Популярный персонаж фольклора у славян, старуха, наделенная магической силой, ведунья. Она умеет колдовать, а также летать в ступе. (Баба Яга)

21. Огнедышащий дракон из русских народных сказок. (Змей Горыныч)

22. Какой предмет помог царице-мачехе «умертвить» дочь царя от первого брака в сказке «О мертвой царевне и семи богатырях» А.С. Пушкина? (Отравленное яблочко)

23. Кого первым встречает героиня сказки «Гуси-лебеди», отправившаяся на поиски брата? (Печь)

24. Назовите главную особенность известной сказочной избушки? (Курьи ножки)

25. Чем потчевала лиса журавля? (Манной кашей, размазанной по тарелке)

26. Летательный аппарат Бабы Яги? (Метла и ступа)

27. Какое ученое звание имел хозяин кукольного театра Карабас-Барабас? (Доктор кукольных наук)

28. Кто выгнал зайца из лубяной избушки? (Лиса)

29. Из чего варил солдат кашу? (Из топора)

30. Кто так говорил о себе: «Это было тогда, когда на наших окнах зацвели прекрасные розы. Мы жили дружно и весело, но однажды мне в глаз попал осколок зеркала троллей, и я все стал видеть злым и безобразным»? (Кай, герой сказки Х.К. Андерсена «Снежная королева»)

31. Сказочная птица, персонаж русских сказок, обычно является целью поиска героя. Перья птицы обладают способностью светить и своим блеском поражают зрение человека. (Жар-птица)

32. Назовите героиню французской сказки, которая получила свое имя благодаря головному убору. (Красная Шапочка)

33. Сбивать людей с толку, запутывать их – обычная проделка этого духа. Кроме того, этот дух очень любит кричать страшным голосом и свистеть, пугая людей. (Леший)

34. В какой сказке А.С. Пушкина царевич спас девицу-лебедь? («Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»)

35. Как звали медвежонка из сказки Л.Толстого «Три медведя»? (Мишутка)

36. В одной сказке для установления личности стали специальной меркой измерять ноги. Кого искали таким необычным способом? (Золушку из одноименной сказки Ш.Перро)

37. О ком идет речь?
Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовет
И в дороге слезы льет.

(Бабушка Федора из сказки К.Чуковского «Федорино горе»)

38. Герой какой сказки перехитрил людоеда и помог стать богатым и знатным своему хозяину? (Кот в сапогах из одноименной сказки Ш.Перро)

39. В какой праздник родила царица дочь из «Сказки о мертвой царевне...» А.С. Пушкина? (В сочельник)

40. Что выращивали для продажи в столице братья из сказки П.П. Ершова «Конек-горбунок»? (Пшеницу)

Черный ящик

Командам предлагается по наводящей подсказке отгадать, какой сказочный предмет лежит в черном ящике.

1. По одной из версий, название этого магического предмета восходит к праславянскому слову, означающему «молот, молоток», – отсюда и встречающиеся в сказках подробности его взаимодействия с камнем. По другой версии, название родственно слову, означающему нечто потаенное, – оттого-то поиск этого предмета обычно долог. Назовите этот предмет так, как он именуется в сказках. (Меч-кладенец)

2. Фантастическое средство передвижения по воздуху. (Ковер-самолет)

3. Волшебная скатерть, способная сама себя сервировать. (Скатерть-самобранка)

4. Надевший эту обувь получает способность передвигаться с большой скоростью, по некоторым данным, каждый сделанный шаг переносит владельца обуви на значительное расстояние. (Сапоги-скороходы)

5. Небольшой предмет из металла, дерева или другого материала, при взмахе которым происходят чудеса. (Волшебная палочка)

6. Шапка, обладающая волшебным свойством делать невидимым того, кто ее надевает. (Шапка-невидимка)

Аукцион волшебных слов и заклинаний

В этом конкурсе каждый желающий может назвать волшебное слово или заклинание из сказки, что принесет команде 1 балл.

Примеры заклинаний:

По щучьему веленью, а по моему прошенью.

Избушка, избушка, стань к лесу задом, ко мне передом.

Сивка-бурка, вещий каурка, стань передо мной, как лист перед травой!

Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели...

Ты катись, катись, колечко,
На весеннее крылечко,
В летние сени,
В теремок осенний,
Да по зимнему ковру
К новогоднему костру!

Снип, снап, снуре, пуре, базелюре.

Темная лошадка

Командам нужно продолжить присказки.

1. Скоро сказка сказывается, да не скоро... (дело делается)

2. Что ни в сказке сказать, ни пером... (описать)

3. Я там был, мед, пиво пил, по усам текло – ... (а в рот не попало)

4. Пойди туда – не знаю, куда, принеси то – ... (не знаю, что)

5. Сказка от начала начинается, до конца читается, в середке... (не перебивается)

6. Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам... (урок)

7. Стали себе жить-поживать, добра наживать да медок... (попивать)

8. Тут и сказке конец, а кто слушал – ... (молодец) .

Влюбленные пары

Ведущие объясняют участникам, что Змей Горыныч позавидовал счастью влюбленных и разъединил пары. Командам надо помочь сказочным персонажам снова быть вместе, то есть распределить героев по парам.

Герои:

Ответ: Иван-царевич и Василиса Премудрая («Царевна-лягушка», русская народная сказка); Кай и Герда (Х.К. Андерсен «Снежная королева»); Финист – ясный сокол и Марьюшка («Финист – Ясный Сокол», русская народная сказка); Барин и Крошечка-Хаврошечка («Хаврошечка», русская народная сказка); Емеля и Марья-царевна («По щучьему веленью», русская народная сказка); Королевич Елисей и Мертвая царевна (А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»); Принц и Золушка (Ш. Перро «Золушка»).

Сейчас спою

Задача команд – назвать героев, которые исполняют следующие песни.

Ах, жизнь моя, жестянка!
А ну ее в болото...
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать,
А мне летать охота!

(Водяной, сказка «Летучий корабль»)

Говорят, мы бяки-буки,
Как выносит нас земля?
Дайте что ли карты в руки
Погадать на короля.
Ой-ля-ля, ой-ля-ля,
Погадать на короля,
Ой-ля-ля, ой-ля-ля.

(Разбойники, сказка «Бременские музыканты»)

Мы в город Изумрудный
Идем дорогой трудной,
Идем дорогой трудной,
Дорогой непрямой!
Заветных три желания
Исполнит мудрый Гудвин,
И Элли возвратится
С Тотошкою домой!

(Элли и Тотошка, сказка «Волшебник Изумрудного города»)

Если я чешу в затылке – не беда!
В голове моей опилки – да, да, да!
Но хотя там и опилки,
Но кричалки и вопилки –
А также шумелки, сопелки, пыхтелки –
Сочиняю я неплохо иногда – да!

(Винни-Пух, сказка «Винни-Пух и все-все-все...»)

А я все чаще замечаю,
Что меня как будто кто-то подменил.
О морях и не мечтаю –
Телевизор мне природу заменил.

(Кот Матроскин, сказка «Дядя Федор, пес и кот»)

Мелкий дождь бьет в окно, хмурится природа,
Но известно давно – нет плохой погоды.
Все желтеет кругом, и уходит лето.
Неприятность эту мы переживем.
Между прочим, это мы переживем.

(Кот Леопольд, сказка «Приключения кота Леопольда»)

Герои

В этом конкурсе командам надо узнать сказку по ее персонажам.

1. Адвокат Горошек, сапожник Виноградинка, кум Тыква, девочка Редиска, Чиполлино, мальчик Вишенка, синьор Помидор. (Сказочная повесть Джанни Родари «Приключения Чиполлино»)

2. Аладдин, царевна Будур, джинн, магрибинец, султан, великий визирь, Мустафа, мудрец. (Сказка «Волшебная лампа Аладдина» из сборника «Тысяча и одна ночь»)

3. Джузеппе, папа Карло, Мальвина, Карабас Барабас, лиса Алиса, кот Базилио, Пьеро. (А.Н. Толстой, «Золотой ключик, или Приключения Буратино»)

4. Гаспар Арнери, гимнаст Тибул, наследник Тутти, доктор Гаспар, оружейник Просперо, Суок. (Ю.Олеша, «Три толстяка»)

Найди ошибку

За отведенное время команды должны найти допущенные ошибки в отрывке из сказки «У страха глаза велики» и расставить слова на свои места. Задание на скорость.

Текст с ошибками:

Жили-были бабушка-клохтушка, внучка-норушка, курочка-хохотушка и мышка-старушка.

Каждый день ходили они за водой. У бабушки были ведра большие, у внучки – с огурчик, у курочки – с наперсточек, у мышки – поменьше.

Бабушка брала воду из колодца, внучка – из колоды, курочка – из следа от поросячьего копытца, а мышка – из лужицы.

Правильный текст. Жили-были бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-клохтушка и мышка-норушка. Каждый день ходили они за водой. У бабушки были ведра большие, у внучки – поменьше, у курочки – с огурчик, у мышки – с наперсточек. Бабушка брала воду из колодца, внучка – из колоды, курочка – из лужицы, а мышка – из следа от поросячьего копытца.

Слово предоставляется

Участникам нужно определить, кому из героев и из какой русской народной сказки принадлежат слова.

1. «Влезь ко мне в одно ушко, а в другое вылезь – все будет сработано». (Коровушка, «Хаврошечка»)

2. «У меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи». (Заяц, «Заяц-хваста»)

3. «Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе красная?» (Морозко, «Морозко»)

4. «Не пей, братец, козленочком станешь». (Аленушка, «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)

5. «Ладно, медведюшка, давай делить: тебе вершки, мне корешки». (Мужик, «Мужик и медведь»)

6. «Молочная река, кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели?» (Девочка, «Гуси-лебеди»)

7. «Не тужи, Иван-царевич, ложись лучше спать, утро вечера мудренее». (Василиса Премудрая, «Царевна-лягушка»)

8. «Сяду на пенек, съем пирожок». (Медведь, «Маша и медведь»)

9. «Тьфу, тьфу, русским духом пахнет!» (Баба-Яга, «Финист – Ясный Сокол»)

10. «Служивый! Когда же топор будем есть?» (Старуха, «Каша из топора»)

Телеграмма

Участники получают телеграммы от сказочных героев. Им надо угадать, кто автор (какой герой и из какой сказки) этих посланий.

Пришлите, пожалуйста, капли:
Мы лягушками нынче объелись,
И у нас животы разболелись!

(Цапли из сказки К.Чуковского «Телефон»)

Приезжайте, доктор,
В Африку скорей
И спасите, доктор,
Наших малышей!

(Гиппопотам из сказки К.Чуковского «Айболит»)

«Гуси-лебеди! Летите в погоню! Сестра братца унесла!» (Баба-Яга из сказки «Гуси-лебеди»)

«Ищи меня за тридевять земель, в тридесятом царстве, у Кощея Бессмертного...» (Василиса Премудрая из русской народной сказки «Царевна-лягушка»)

«Всемилостивейше повелеваем доставить к Новому году во дворец полную корзину подснежников. Того, кто исполнит нашу высочайшую волю, мы наградим по-королевски...» (Королева из сказки С.Маршака «Двенадцать месяцев»)

«Поздравляю тебя, Шарик, ты балбес!» (Кот Матроскин из сказки Э.Успенского «Трое из Простоквашино»)

Вот и сказочки конец

Ведущие объявляют об окончании конкурсной программы, благодарят команды за их помощь в спасении Настасьи из плена Кощея Бессмертного.

Ведущий 1. Рухнула крепость Кощеева, и вышла Настасья с сыновьями. Радости Ивана-царевича не было предела.

Ведущий 2

Был тут пир на весь мир!
И я там был,
Мед, пиво пил.
По усам текло,
А в рот не попало!

Подводятся итоги игры, награждается команда-победительница. Участники другой команды получают поощрительные призы.