Декупаж" (5 класс). Урок по изобразительному искусству на тему"Ты сам мастер ДПИ. Декупаж" (5 класс) Закрепление изученного материала


  • Цели урока: развивать творческие способности учащихся, познакомить с процессом изготовления панно
  • Задачи:
  • формирование:
  • интереса к изобразительному искусству;
  • развитие:
  • речи, памяти, мышления, творческого воображения, художественно-эстетических навыков учащихся, глазомера и внимания,
  • расширение кругозора учащихся;
  • воспитание:
  • любви к искусству, эстетических чувств, аккуратности и трудолюбия

  • В национальных традициях нашего народа следует выделить интересный вид лоскутного шитья, называемый панно, который включает в себя обтягивание картона тканью, создание объемных игрушек и фигур, украшений прикладного характера. Сегодня декоративное панно совершенно не устарело, а скорей, наоборот, интерес к нему с каждым годом становится все больше и больше.
  • Не удивительно, что у нас такой вид искусства активно развивается, поскольку он неразрывно связан с шитьем, вышивкой, вязанием, бисероплетением и прочими видами искусства. История возникновения панно уходит глубоко в прошлое, поскольку еще в древних летописях мы находим описания предметов, выполненных с помощью данного вида прикладного искусства. Многочисленные археологические раскопки памятников старины, курганов и древних городов на территории нашей страны полностью подтверждают данный факт.
  • Взгляните на следующие работы….







Эти чудесные картины –ПАННО

А что это такое?


(фр. panneau от лат. pannus - кусок ткани ) - живописное произведение декоративного характера, обычно предназначенное для постоянного заполнения каких-либо участков стены (настенное панно) или потолка (плафон); барельеф, резная, лепная или керамическая композиция, служащая для той же цели.

Панно, выполненные на внешних стенах здания из цветных плиток или в технике фрески, называют иногда муралями.


(фр. esquisse ) - предварительный набросок, фиксирующий замысел художественного произведения, сооружения, механизма или отдельной его части. Эскиз - быстро выполненный свободный рисунок, не предполагаемый как готовая работа, часто состоит из множества перекрывающих линий. Может быть выполнен в различной технике.

Эскизы недороги и позволяют художнику сделать наброски и попробовать другие идеи, прежде чем воплощать их в живописи .




Аккуратно располагаем декоративные элементы и закрепляем с помощью клеевых основ (ПВА, клей-пистолет, клей Момент и т.д.)




  • Картон
  • Клей ПВА
  • Ножницы
  • Карандаш простой
  • Ластик
  • Материал для декорирования (пуговицы. пряжа, семена, сухие листья и т.д.)

Предварительный просмотр:

Предмет: Изобразительное искусство.

Учитель : Морозова Галина Федоровна

Класс: 5 «г»

Учебник: Изобразительное искусство 5 класс. Авторы: Н.А. Горяева, О.В. Островская. Изд-во: «Просвещение» 2014 г.

Тема: «Ты сам мастер ДПИ. Изготовление декоративного панно в технике аппликация».

Цель урока: создать изделие декоративно – прикладного искусства в современном стиле.

Задачи:

Обучающая:

  • способствовать сформированию представлений о роли панно в интерьере здания;
  • формировать умение изготавливать панно в технике аппликации;
  • создавать условия для усвоения учащимися последовательности работы в технике аппликация.

Развивающая:

  • развивать любовь и интерес к современному ДПИ;
  • развивать умение контролировать, корректировать и оценивать учебную задачу и свои действия для её решения;
  • развивать познавательную активность, воображение и творческий потенциал;
  • развивать художественные способности учащихся.

Воспитательная:

  • воспитывать творческую и познавательную активность;
  • формировать положительную мотивацию к уроку изобразительного искусства путём вовлечения каждого в активную деятельность;
  • воспитывать ответственность за результат учебного труда;
  • формировать самоконтроль и взаимоконтроль в совместной деятельности;
  • прививать любовь к миру и искусству, к истории, культуре.

Тип урока: комбинированный (урок применения знаний, умений и навыков)

Формы работы : групповая, коллективная.

Планируемые результаты:

Предметные:

Учащиеся должны понимать, что такое – панно, объяснять роль панно в интерьере, знать тематику панно.

Объяснять отличия современного ДПИ от традиционного народного искусства.

Творчески работать над предложенной темой, используя выразительные возможности художественных материалов и язык ДПИ.

Личностные:

Понимать роли культуры и искусства в жизни человека;

Уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;

Уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;

Уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

Овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать делать выводы в результате совместной работы всего класс;

Стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

Коммуникативные УУД:

Уметь оформлять свою мысль в устной речи, слушать и понимать речь других;

Овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы;

Использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих заданий;

Учиться выполнять различные роли в паре.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

Отличать верно выполненное задание от неверного;

Уметь планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей,

Находить варианты решения различных художественно-творческих задач;

Уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность, работу в группе;

Уметь организовать рабочее место.

Основное содержание темы, понятия, термины: Панно как вид современного ДПИ, история панно, разнообразие материалов для изготовления панно. Понятие аппликация.

Применяемые технологии :

  • проблемный метод;
  • объяснительно-иллюстративный;
  • репродуктивный;
  • частично-поисковый;
  • творческая работа в группах.

Дидактическое обеспечение урока :

  • рисунки;
  • репродукции;
  • плакаты;
  • образцы работ.
  • презентация к уроку.

Техническое обеспечение урока :

  • проектор;
  • компьютер.

Словарная работа:

  • интерьер, панно, триптих.

Список используемой литературы:

1.Рабочие программы. Изобразительное искусство.

2. Декоративно - прикладное искусство в жизни человека. Н. А. Горяева О. В. Островская. 5 класс. Учебник для образовательных учреждений. Под редакцией Б.М. Неменского. Москва «Просвещение» 2016

3.Поурочные разработки по изобразительному искусству.

4.Изобразительное искусство. Опыт творческой деятельности учащихся. Конспекты уроков.

5.Приоритетные национальные проекты. Год учителя. Петербургский урок.

6.Поурочные разработки по изобразительному искусству. О.М.Гусева.

7. Искусство. Универсальная энциклопедия для юношества. Москва. «Педагогика – пресс»

8. Изобразительное искусство. Опыт творческой деятельности учащихся. Конспект уроков. 1-8 классы. Волгоград.

Электронные образовательные ресурсы

1. Электронная Википедия: http://www/wikipedia.org.

2. Методика преподавания изобразительного искусства

3. Каталог искусства http://www.art-catalog.ru

Ход урока.


Подписи к слайдам:

Что мы изучаем на уроках изобразительного искусства в этом году? Декоративно-прикладное искусство, народное искусство.

Что такое декоративно - прикладное искусство? Зачем оно людям? Умелое, искусное выполнение всякого дела. - Умение художественно украсить любую вещь, применяемую в быту, дать ей особое звучание, оформить ее.

Декоративно-прикладное искусство (от лат. deco - украшаю) - широкий раздел искусства, который охватывает различные отрасли творческой деятельности, направленной на создание художественных изделий с утилитарными и художественными функциями. Собирательный термин, условно объединяет два обширных рода искусств: декоративное и прикладное. В отличие от произведений изящного искусства, предназначенных для эстетического наслаждения и относящихся к чистому искусству, многочисленные проявления декоративно-прикладного творчества могут иметь практическое употребление в повседневной жизни. Произведения декоративно-прикладного искусства отвечают нескольким характеристикам: обладают эстетическим качеством; рассчитаны на художественный эффект; служат для оформления быта и интерьера. Такими произведениями являются: одежда, плательные и декоративные ткани, ковры, мебель, художественное стекло, фарфор, фаянс, ювелирные и другие художественные изделия. В академической литературе со второй половины XIX века утвердилась классификация отраслей декоративно-прикладного искусства по материалу (металл, керамика, текстиль, дерево), по технике выполнения (резьба, роспись, вышивка, набойка, литьё, чеканка, интарсия (картины из разных сортов дерева) и т. д.) и по функциональным признакам использования предмета (мебель, посуда, игрушки). Эта классификация обусловлена важной ролью конструктивно-технологического начала в декоративно-прикладном искусстве и его непосредственной связью с производством.

Декоративно-прикладное искусство (народные промыслы) Жостово Хохлома Городец Гжель

Кто создает предметы декоративно -прикладного искусства? Как их называют? Ма́стер (от лат. magister): Мастер - человек, достигший высокого искусства в своем деле, вкладывающий в свой труд смекалку, творчество, делающий предметы необычные и оригинальные, а также превосходно знающий своё ремесло.

Декоративно – прикладное искусство может быть молодым и современным. - Вы знаете, в чём состоит отличие произведений современного ДПИ от изделий народного искусства? В отличие от народного мастера, работающего в традиции и сохраняющего в своем творчестве проверенные временем и передаваемые из поколения в поколение правила и навыки, современный художник – прикладник свободен в осуществлении творческих замыслов. Он смело экспериментирует с материалом, формой, цветом, создавая всякий раз что-то совершенно новое. - А где именно используется современное декоративное искусство? Современное декоративное искусство в основном используется в оформлении интерьеров зданий. Предметы декоративно-прикладного искусства создают среду, украшают быт, делают нашу жизнь более привлекательной и праздничной. Самое главное, это искусство организует общение людей, помогает им понять друг друга. У каждого народа свои формы предметов, свои орнаменты, свои образы и мотивы. Используются и различные материалы: глина, металл, стекло, различные нити, ткань. Природные мотивы преобразованы фантазией художника в выразительный, обобщенный образ, без деталей и мелких подробностей. Образному языку декоративно - прикладного искусства свойственна условность, орнаментальность. Здесь по – иному используются художественные средства: форма, объём, линия, ритм, цвет, фактура. Красота этого вида искусства, дает нам возможность назвать произведения сокровищами. Так давайте отправимся в путь за сокровищами!

Что такое «интерьер » ? Интерьер - архитектурное и художественно оформленное внутреннее пространство здания, обеспечивающее человеку эстетическое восприятие и благоприятные условия жизнедеятельности. Внутреннее убранство здания, помещения, отражающее внутреннее состояние человека. - Кто занимается оформлением интерьера? - Художники и дизайнеры, мастера своего дела.

Определение темы урока. - Тема нашего урока? (Декоративно-прикладное искусство, мастер, интерьер) Теперь мы можем выступить в роли настоящего МАСТЕРА декоративно-прикладного искусства. Мы можем своими руками сделать красивые декоративные вещи. Они оживят окружающие нас интерьеры, наполнят их теплом, но самое главное – вы подарите радость всем, кто умеет по-настоящему ценить красоту. - Итак, тема нашего урока: «Ты сам мастер. Дизайн интерьера»

Ты сам мастер Дизайн интерьера

Интерьер Со значением слова «интерьер» знаком каждый из нас. Однако не каждый задумывается о том, что окружающая обстановка имеет достаточно сильное влияние не только на психоэмоциональное состояние, но и на здоровье в целом. И здесь важную роль играют абсолютно все мелочи, которым зачастую не придают особого значения.

Какие предметы современного декоративного искусства, чаще всего используются художниками – дизайнерами для оформления интерьера? -Вазы, витражи, гобелен, зеркала, веера и др.

Ваза в интерьере Многие недооценивают декоративное значение ваз в интерьере. Кто-то считает вазы ненужными безделушками. Кто-то держит их в шкафу и достает только при необходимости поставить цветы. А ведь вазы, действуя зачастую почти незаметно, делают интерьер интереснее, оригинальнее и элегантнее. Некоторые дизайнеры уверяют, что ваз в интерьере никогда не бывает много. Однако это касается тех случаев, когда вазы и места для них подобраны «с чувством, с толком, с расстановкой».

Ваза в интерьере

Ваза в интерьере

Зеркало в интерьере С тех пор как в 13 веке люди научились покрывать стекло тонким слоем олова, получая поверхность, способную отражать свет и другие излучения, зеркало прочно вошло в обиход человечества в самых разных сферах. Дизайнеров и из заказчиков интересует, прежде всего, бытовое применение зеркал в интерьере жилищ. Давно прошли те времена, когда зеркало использовалось исключительно ради своей основной функции – отражения предметов. Способность визуально увеличивать пространство, исправлять геометрические несовершенства помещений, преумножать освещенность комнат и служить прекрасным элементом декора активно используют дизайнеры и владельцы квартир и домов по всему миру.

Зеркало в интерьере

Зеркальный веер В интерьере применяются зеркала и в виде веера, а также картины с его изображением. Они в первую очередь выполняю декоративную функцию.

ВЕЕР в интерьере Веер - один из самых известных инструментов фэн-шуй. В настоящее время веер превратился в элемент декора, и теперь вешают веер на стену, чтобы защитить жилище от негативной энергии. Раскрытый веер символизирует полноту жизни и благополучие.

Веер в интерьере

Панно в интерьере Панно (фр. panneau от лат. pannus - кусок ткани) - вид монументального искусства, живописное произведение декоративного характера, обычно предназначенное для постоянного заполнения каких-либо участков стены (настенное панно) или потолка (плафон); барельеф, резная, лепная или керамическая композиция, служащая для той же цели. .

Триптих Три́птих - произведение искусства, состоящее из трёх картин, барельефов и др., объединенных общей идеей (складень). Работа разделяется на три секции или три резные панели, которые висят вместе и рядом.

Триптих в интерьере

Триптих в интерьере

Триптих в интерьере

Триптих в интерьере

Триптих в интерьере Цветущая вишня

Цветущая вишня в интерьере

Цветущая вишня в интерьере

Цветущая вишня в интерьере

Цветущая вишня в интерьере

Как вы заметили, излюбленными образами художников являются природные мотивы. Независимо от того, в какой технике работает автор. Художники очень любят изображать цветы, птиц, деревья- ведь они окружают нас в лесу, в парке. В общении с природой мы черпаем силы и вдохновенье, пропуская через свою фантазию и создавая свою красоту вокруг себя.

Практическая работа

Практическая работа (поэтапное изготовление цветка) 1. Сложите квадрат по диагонали. 2. Сложите еще раз пополам. 3. И еще раз пополам. 4. Нарисуйте лепесток цветка. 5. Вырежьте по намеченному контуру. 6. Разверните полученный цветок.

Практическая работа

Практическая работа (поэтапное изготовление листика) 1. Сложите прямоугольник пополам. 2. Нарисуйте половину листика. 3. Вырежьте по намеченному контуру. 4. Разверните полученный листик.

Практическая работа


Тип урока: Изучение нового материала, урок - творчества.

Цель урока: Развитие художественно-эстетического мышления детей, посредством работы с гофрированным картоном в технике квиллинг. Сформировать у детей чувство успеха, уверенности в себе, пробудить желание постоянно творить, создать изделие декоративно – прикладного искусства для украшения интерьера.

  • Обучающие : Способствовать формированию представления о новом виде декоративно-прикладного искусства – квиллинге. Формировать у детей практические навыки работы с бумагой в технике “квиллинг”.
  • Развивающие : Развивать художественный вкус, творческие способности и фантазию детей, способность работать руками, совершенствовать мелкую моторику рук, развивать глазомер, развивать пространственное воображение.
  • Воспитывающие : Воспитывать интерес к работе с бумагой в технике “квиллинг”, совершенствовать трудовые навыки, формировать культуру труда, учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.

Оборудование для учителя: ПК, мультимедиапроектор.

Оборудование для детей: полоски цветного гофрированного картона, клей ПВА, зубочистки, ватные палочки.

План урока (45 мин.)

Организационный момент. Проверка готовности к уроку. 3 мин.

Повторение изученного материала. Фронтальный опрос. 5 минут.

Практическая часть. Мастер-класс по квиллингу из гофрированного картона с демонстрацией презентации. 30-32 мин.

Заключительная часть. Подведение итогов. Выставка работ. 5 мин

Организационный момент:

Приветствие, проверка наличия необходимых материалов и принадлежностей у учащихся.

Повторение изученного материала:

На прошлом уроке мы с вами вели разговор о современном декоративном искусстве.

(Просмотр презентации)

Слайд 2. - Давайте вспомним, какие существуют виды современного декоративно-прикладного искусства. Какие материалы используют художники. (Ответ учащихся – керамика, художественное стекло, металл, гобелен, батик.)

Слайд 3. - Правильно, а сегодня на уроке я предлагаю каждому стать мастером декоративно-прикладного искусства и выполнить объемную работу из гофрированного картона для украшения интерьера.

Слайд 4. - Для этого нам понадобятся следующие материалы и инструменты: полоски цветного гофрированного картона, клей ПВА, зубочистки, ватные палочки.

Слайды 5-6-7-8. Квиллинг – от английского слова “наматывать”. Квиллинг – это закручивание серпантином полосок из бумаги или гофрированного картона, которые принимают ажурный филигранный вид.
Умелыми руками мастеров можно сделать удивительные изделия. Посмотрите.

Слайд 9. – Приступаем к работе. Возьмите полоску гофрированного картона желтого цвета и скрутите тонкую трубочку. Докрутите трубочку в катушку-ролл.

Слайд 10. - Выполните точно такие же катушки-роллы из полосок гофрированного картона другого цвета. Затем из каждой катушки сделайте форму сердечка.

Слайд 11. – Изготовление стебелька. Сложим пополам зеленую полоску картона, склеим обе половинки, оставив место для цветочка. Вклеим желтый цветок-сердечко. Повторим тоже самое с другими полосками картона.

Слайд 12. - Изготовление листочков. Возьмем кусочек зеленого гофрированного картона, разрежем его по диагонали – получим треугольные листочки. Выполним таким же образом листочки для других цветов.

Слайд 13 - Приклеим листочки к стебелькам цветов. Загнем нижний край у стебельков. Выполним вазу – скрутим катушку – ролл большего диаметра, выдавим пальцами форму, проклеим ее внутри. Вклеим цветы в вазу. Заполним вазу “грунтом” - мягкой бумагой.

Слайд 14. - Приклеим “травку” на мягкую бумагу в вазе (нарезанные кусочки картона).

Заключительная част. Выставка работ.

Ребята, вы настоящие мастера декоративно-прикладного искусства. Давайте посмотрим, какие работы у вас получились.

(Учащиеся располагают свои работы на партах.

Вместе с учителем определяют лучшие.)

Подведение итогов:

Сегодня на уроке мы познакомились с техникой квиллинг, надеюсь, что вы продолжите работу с гофрированным картоном в этой технике. Желаю всем успехов.

На этом урок закончен. До свидания.

Список используемой литературы.

1. Букина С.Букин М. Квиллинг: волшебство бумажных завитков. – “Феникс”, Ростов-на-Дону: 2011

2. Зайцева А.А. Искусство квилинга: магия бумажных лент.- М.: Эксмо,2009.

3. Пишикова Н.Г. Работа с бумагой в нетрадиционной технике – ООО Издательство “Скрипторий 2003”, М: 2008

4. Пишикова Н.Г. Работа с бумагой в нетрадиционной технике -2 – ООО Издательство “Скрипторий 2003”, М: 2007

5. Пишикова Н.Г. Работа с бумагой в нетрадиционной технике – 3. – М.: ООО Издательство “Скрипторий 2003”, 2008.


Цели занятия:

1. Образовательные:

    познакомить с декоративно-прикладным видом искусства-мозаикой;

    совершенствовать навыки составления композиции из цветной бумаги;

    создать условия для усвоения учащимися последовательности работы в технике мозаика.

2. Развивающие: способствовать развитию творческой фантазии,художественного вкуса,восприятию цвета,зрительной памяти,творческих способностей;

    способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (сравнивать, анализировать, обобщать, доказывать, объяснять понятия);

    способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, точности и тонкости различения цвета и формы);

    способствовать формированию познавательного интереса учащихся к предмету.

3 . Воспитательные:

    создать условия для формирования эстетического вкуса и культуры труда;

    способствовать формированию нравственных качеств личности.

Методическое оснащение занятия:

    Материально-техническая база:

    Презинтация,выполненная в Power Point;

    Мультимедийный проектор,экран,компьютер;

    Дидактическое обеспечение:

  • репродукции;

  • образцы работ.

Методы обучения:

    проблемный;

    объяснительно-иллюстративный;

    репродуктивный;

    частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

    фронтальная;

    индивидуальная.

Словарная работа:

    мозаика, смальта.

II Ход занятия.

    Организационный момент:

    проверка готовности учащихся к уроку.

    Актуализация знаний учащихся:

2.1. Что понимаем под словом «Мозаика»? (Поиск правильного решения).

Мозаика – художественное изображение, узор, составленный из скреплённых между собой разноцветных мелких камушек, кусочков окрашенного стекла. («Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова).

2.2. Раскрыть понятие «Мозаика» с точки зрения изобразительного искусства.

    Вспомнить пять видов ИЗО. (Живопись, графика, скульптура, архитектура, декоративно-прикладное искусство).

    Определить к какому виду ИЗО ближе мозаика и почему.

    Где в нашем городе можно увидеть мозаичные картины.

2.3. Обобщение учащимися полученных данных.

    Изложение нового материала:

      Мозаика – особый вид монументальной живописи, которая создаётся из маленьких разноцветных камушек или цветного непрозрачного стекла.

      История развития.

Мозаика - одна из самых древних техник декоративно-прикладного искусства. Предположительно зародилась она еще в Древней Греции и распространилась на соседние территории, всюду, где появлялись греческие колонии. Не меньшую популярность мозаика имела в Древнем Риме. Достаточно вспомнить хрестоматийные примеры прекрасных мозаик, обнаруженных при раскопках города Помпеи. В эпоху поздней Римской империи мозаику уже можно встретить практически везде: и в частных домах, и в общественных сооружениях. По большей части ею отделывали пол, при росписи стен предпочтение отдавали фрескам. В результате рождались нарядные и по-настоящему величественные пространства.

Возникновение мозаики на Руси неотделимо от умения представителей славянских племен, проживающих на территории Киевской Руси в VIII-IX в.в., изготовлять стекло. И не только собственно стекло, но и разнообразные стеклянные изделия. Ремесленники научились создавать мозаичные смальты, представляющие собой стеклянные прозрачные, полупрозрачные (или так называемого заглушенного стекла) кубики либо пластинки, палитра которых превосходила все существующее ранее. Киевские умельцы достигли небывалого мастерства в сфере мозаичного дела. Они взяли настолько высокую планку, что превзошли уровень мастеров Западной Европы! Отныне мозаика киевской Руси стала образцом истинного искусства для Запада.

Вообще-то, России понадобились семь долгих веков, чтобы, с одной стороны, подхватить мозаичное искусство всех стран и государств (Киевской Руси в том числе), а с другой стороны – поднять его на невиданную высоту. Этот взлет связан с именем М. Ломоносова – «изобретателя мозаики в Российской империи». Он придумал ускоренный способ набора мозаики, усовершенствовал технику, освободил мозаичное искусство от застывших форм и стесняющих традиций. В его мастерских изготавливались образцы смальты, имеющие множество оттенков по яркости и насыщенности. Хотя бы приблизительно похожие не встречались в тот период больше нигде. Так в России появилась своеобразная, неподражаемая, своя мозаика, русский стиль которой – неповторимый и самобытный придал именно Ломоносов.

Римские мозаики выкладывали из маленьких кубиков (столбиков) смальты (непрозрачного и очень плотного - стекла) или камня. Иногда в ход шли также галька и мелкие камешки.

Изображение греческой богини моря Фетиды.

Мозаичное панно, прославляющее подвиги Александра Македонского.

Портрет М.Ломоносова.

Мозаику используют также для украшения произведений декоративно прикладного искусства:кувшинов,тарелок,чаш и других предметов.Стеклянная мозаика,незаменима для облицовки:бассейнов,водопадов,фонтанов,ванных,кухонь,фасадов зданий.

Мозаика для фасадов домов. Мозаика для бассейнов.

Мозаика для ванной комнаты.

Мозаика на посуде.

Мозаику можно выполнять с помощью ткани,из разноцветных кусочков пластелина,цветной бумаги.

4. Закрепление материала.

    Перечислите основные материалы, используемые для создания мозаики.

    Что такое смальта? Дать определение (как поняли).

    Кто возродил смальтовую мозаику в России.

    Практическая работа.Самостоятельная работа(творческая).

Последовательность выполнения работы.

- работа выполняется в технике мозаики из цветной бумаги;

-выбор палитры цветной бумаги по эскизу;

-составление мозаики из разноцветных кусочков цветной бумаги;

6.1. Текущий инструктаж. (По ходу работы).

6.2. Целевые обходы.

    Инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом.

    Концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приемах выполнения операций.

    Оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся.

    Рациональное использование учебного времени учащимися.

7.Рефлексия.

    Анализ выполнения самостоятельной работы учащимися.

    Что узнали нового?С каким видом искусства познакомились на уроке?Что понравилось на уроке?

    Почему целесообразно сначала выполнять работу в эскизе, а затем в материале?

    Просмотр работ.

    Выставление отметок.Уборка рабочего места.

Детские работы



Краснодарский край, ст. Староминская

учитель изобразительного искусства МОУ СОШ №9

Грудьева Наталия Алексеевна

Урок изобразительного искусства для 5 класса

Ты сам мастер декоративно – прикладного искусства

Цель урока: создать изделие декоративно – прикладного искусства в современном стиле

Задачи:

    познакомить с современными видами декоративно – прикладного искусства;

    познакомить с новой технике работы «квиллинг»;

    воспитывать любовь к окружающему миру.

Техника исполнения: бумагокручение

Вид урока: Урок творчества

Оборудование

Для учителя: презентация

Для детей: лист А4 цветная бумага , ножницы, клей ПВА.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Основной этап

1. Рассказ учителя.

Декоративное искусство продолжает жить в современном мире, находит новые средства выразительности.
Современные художники смело экспериментируют с материалом, формой, цветом, создавая всякий раз что-то совершенно новое.
Сегодня мы тоже будем современными художниками и познакомимся с новой техникой - квиллинг.
Изображения в квиллинге создаются из полосок бумаги, свёрнутых в разные фигуры и наклеенных на основу, например на... открытку. Полоски можно купить, но проще вырезать из двусторонней цветной бумаги. Накручивать можно на обычную деревянную зубочистку. Формируй из скатанного шарика всё, что тебе надо и клей на лист, составляй из полученных деталей объемные или плоские композиции. При помощи этой техники можно оформить практически все, что подскажет вам ваша фантазия: рамки для фотографий, поздравительные открытки, различные предметы интерьера. Да мало ли что можно сделать… Главное, что все изделия, созданные теплотой человеческих рук, получаются красивые, необычные и передают настроение автора.

2. Упражнение.

    Вначале освоим основные элементы техники квилинг.

    Нарежьте полоски разного цвета и попробуйте накрутить спираль.

    Выполнить плотную спираль, свободную и придайте ей форму капли, цветка, лепестка. Работа вместе с учителем.

Инструкция

    Возьмите полоску нужного цвета, длины и ширины.

    Плотно намотайте её на инструмент для квиллинга.

    Аккуратно снимите получившийся рулончик (ролл) и дайте ему немного развернуться.

    Подклейте внешний конец полоски.

    Придайте элементу нужную форму, сгибая, прижимая, защипывая и сдвигая бумагу пальцами с разных сторон.

3. Инструктаж ТБ при работе с ножницами.

4. Практическая часть

Изготовление собственных работ. Оформить открытку, рамку, сделать оригинальную работу (цветы, гусеница, бабочка)

5. Анализ и итоги урока.

С какой техникой познакомились?
- Что вам больше всего понравилось?