Конспект муз занятия в подготовительной группе. Конспект музыкального занятия в подготовительной группе «Весеннее настроение. Звучит «Грустная песенка» В. Калинникова

Цель: Формировать основы музыкальной культуры воспитанников.

Задачи:

Образовательные:

Учить коллективной игре на музыкальных инструментах;

Учить различать музыкальные инструменты по звучанию;

Закрепить названия музыкальных инструментов;

Ознакомить с оркестром русских народных инструментов.

Развивающие:

Развивать музыкальные способности воспитанников в процессе слушания музыки, пения, игры на музыкальных инструментах;

Развивать ансамблевые навыки игры на музыкальных инструментах;

Развивать ритмический слух, воображение и фантазию.

Воспитательные:

Прививать любовь к народной музыке;

Воспитывать чувство коллективизма;

Воспитывать музыкальную культуру детей.

Предварительная работа:

Разучивание песен;

Разучивание стихотворений;

Игра на музыкальных инструментах;

Изготовление шумовых музыкальных инструментов совместно с родителями.

Методы обучения: беседа, художественное слово, демонстрация, слушание музыки, исполнение песен, игра на музыкальных инструментах.

Оборудование:

Технические средства:

Проектор;

Ноутбук;

Музыкальный центр.

Атрибуты:

Музыкальные инструменты: ложки, треугольник, рубель, колотушка, ксилофон, металлофон, бубен, маракасы, колокольчики;

Стенд с музыкальными инструментами;

Косоворотки;

Сарафаны.

Ход образовательной деятельности:

Под русскую народную музыку дети входят в зал.

Музыкальный руководитель:

Доброе утро! Я очень рада видеть вас! Ребята сегодня продолжим знакомство с культурой русского народа. Ведь русский человек мог и землю пахать, и хлеб растить, и дом построить, а также сделать музыкальный инструмент и сыграть на нем так, что ноги сами в пляс пойдут.

Обратите внимание на музыкальные инструменты, они очень красивые и придуманы самим народом, поэтому как они могут называться? (народными).

А о каких инструментах пойдет речь, вы без труда догадаетесь! (за ширмой звучит колокольчик, треугольник, бубен).

Как назвать, одним словом?

Покажите среди других инструментов колокольчик, треугольник, бубен.

Музыкальный руководитель:

- Ребята, скажите, чтобы извлечь звук из этих музыкальных инструментов, что надо сделать? (ударить)

Музыкальный руководитель:

Верно! А если звук получается путем удара, то такие инструменты называются как? (ударные)

Музыкальный руководитель:

- А сейчас я предлагаю исполнить русскую народную песенку «На зеленом лугу»

- Какой характер у этой песни? Давайте постараемся передать веселый характер песни, исполнять легким звуком (выбираем солиста).

Исполнение песни «На зеленом лугу» Обработка Н. Метлова

Звучит музыка входит Иванушка.

Иванушка : Всем привет друзья, я рад

Что пришел к вам в детский сад.

Я на ярмарке бывал,

Много чуда повидал.

Музыкальный руководитель :

Знаю Ваня, о чем речь.

В песне можно все прочесть.

Ты, дружок, не зевай.

Дружно с нами запевай.

Музыкальный руководитель :

Ребята, а какую песню мы с вами можем исполнить вместе с Ваней?

Дети: «Где был, Иванушка»

Музыкальный руководитель :

А почему именно эту песню? (герой Иванушка)Верно, давайте постараемся передать веселый, шуточный, игровой характер песни.

Исполнение песни «Где был, Иванушка» русская народная песня Обработка Н. Метлова

Иванушка:

Все ребята это так,

Но я вовсе не зевак.

Принес в подарок расписное,

Полюбуйтесь-ка какое!

Музыкальный руководитель :

Спасибо Иванушка! Ребята, а что он нам принес? (ложки)

А что вы знаете о ложках?

Да замечательные ложки принес нам Иванушка. Ведь русские люди любили веселится, и даже ложки служили им ударными инструментами. А настоящие музыканты умудрялись играть на трех, четырех ложках.

Музыкальный руководитель: Ложки в руки мы возьмем,

Весело играть начнем.

Эти ложки не простые,

Музыкально озорные.

Повернем их спинками.

Спинками горбинками.

Их за ручки мы возьмем,

Весело играть начнем!

Музыкальный руководитель :

Ребята, а вы бы хотели поиграть на ложках? Приглашаю на веселую игру.

Игра ложкарей «Во саду ли, в огороде».

Музыкальный руководитель:

- Спасибо ребята за ваше старание. А какие еще музыкальные инструменты остались в музыкальном уголке? (трещотка, рубель, колотушка)

- Эти инструменты были необходимы весной, при встрече Праздника Егория, когда первый раз выгоняли в поле домашних животных: коров, коз, овец. В этот день дети вставали рано утром и брали в руки самые шумные музыкальные инструменты, бегали по деревне, поднимая ужасный шум, отгоняя нечистую силу.

Мы сейчас тоже будем козочками и лошадками

Игра «Пастушки и стадо» Выбираются 2 пастушка, один берет трещотку, другой колотушку. Остальные дети на звуки веселой музыки передают образы животных. Девочки - игривых козочек, мальчики - лошадок. С окончанием музыки собираются в кружочке своих пастушков.

Музыкальный руководитель:

- А теперь постарайтесь узнать по звучанию другие инструменты. (за ширмой звучит металлофон, ксилофон)

Музыкальный руководитель:

- Ребята давайте посмотрим, чем эти инструменты отличаются друг от друга?

Дети: Металлофон состоит из металлических пластин, а ксилофон из деревянных.

Музыкальный руководитель:

- Верно, и звук извлекается от удара палочкой по пластинам. Значит эти инструменты тоже ударные, но в отличие от других инструментов на них модно сыграть мелодию, потому что они имеют звукоряд. Давайте, исполним русскую народную песню «Уж как по мосту, мосточку»

(Напомнить детям, как нужно правильно держать молоточек: на указательном пальце, придерживая большим. Направляем удар на середину пластин, и не задерживаем, а быстро снимаем, как мячик)

Музыкальный руководитель:

- Смотрите, сколько музыкантов собралось в одном оркестре! Каких инструментов тут только нет! Какие из них вам знакомы?

Дети: Балалайки, гармошки, дудки, ложки, трещотки, рубели

Музыкальный руководитель :

Оркестр, как и любое государство, имеет свои законы. У него есть даже президент. Не подскажите кто?

Дети: Дирижер

Музыкальный руководитель :

Дирижер умеет заставить инструменты играть так, как он этого захочет, не произнося при этом ни слова. Кто знает стихотворение про оркестр?

Эх, оркестр народный,

Раздольный, хороводный.

Если грянет плясовую-

Я со всеми затанцую!

Если песню грустную-

Грусть в душе почувствую!

А «Страданья» заиграет-

Прямо сердце замирает!

То он плачет, то хохочет-

С нами делает, что хочет! (Л.Яковлев)

Музыкальный руководитель :

Послушайте в исполнении оркестра народных инструментов русскую народную песню «Ах ты береза»

Звуки, каких инструментов показались вам знакомыми?

Дети: Гармони, балалайки, ложек, бубна.

Музыкальный руководитель :

Какие танцевальные движения подойдут для этого произведения?

Дети: «паучок», «присядка», «выставление ноги, на пятку», «ковырялочка», «полочка», «матрешка», «топотушки»

А теперь я предлагаю немного творчества. Давайте передадим характер задорной, русской пляски в движениях. (Веселый сормачок)

Мини-викторина

Назовите ударные инструменты;

Как называется группа музыкантов, играющих на музыкальных инструментах?;

Чем отличается металлофон от ксилофона?;

Кто такой дирижер?;

Вспомните пословицы и поговорки о ложках.

Работа с родителями

Я благодарю вас за работу на занятии, Вы хорошо потрудились. Ваши родители тоже постарались и сделали много интересных, красочных музыкальных инструментов. Давайте, мы ими пополним наш мини-музей творческих работ «Забавушка».

В завершении я прочту замечательные слова великого музыканта и композитора Дмитрия Борисовича Кабалевского. "Музыка не только доставляет нам удовольствие. Она многому учит. Она, как книга, делает нас лучше, умнее, добрее".

Тишина Лариса Владимировна, музыкальный руководитель, МБДОУ Детский сад № 9 «Одуванчик» г. Ханты-Мансийск

Чтобы скачать материал или !

Гаянэ Арушанян
Конспект музыкального занятия в подготовительной группе «Весеннее настроение»

Конспект музыкального занятия в подготовительной группе

«Весеннее настроение »

Цель. раскрыть перед детьми выразительные и изобразительные возможности разных видов искусств в передаче чувств, мыслей, настроения человека от утренней природы.

Задачи :

Познакомить детей с выразительными средствами музыки , изобразительного искусства и поэзии (тембры инструментов, динамика, мелодические линии, краски в живописи, слова-настроения в поэзии );

Раскрыть изобразительные возможности музыки , поэзии;

Уметь сравнивать произведения разных видов искусств по выразительным средствам;

Воспитывать слушательскую культуру детей, их эмоциональную отзывчивость на музыку ;

Развитие вокально-хоровых навыков;

Развитие музыкальных способностей (чувство ритма, метра, вокального слуха) через ритмо-пластические движения.

Материалы к занятию :, Э. Григ «Утро» , песня «Весенняя »

Полька Муз Чичкова,. оркестр «Кап Кап» .

Музыкальная игра «Дружные пары» .

Ход занятия.

Дети зашли в зал по танец - перестроение «Тропинка» .

М. Р. Здравствуйте ребята. Я рада, что ваша тропинка привела в музыкальный зал !

Посмотрите, сколько и у нас сегодня много гостей, давайте с ними поздороваемся.

(Дети сели на стулья)

М. Р. Перед вами портрет человека. Который сочинял музыку (Показ портрета)

Как называют человека, который сочиняет музыку ? (композитор)

Перед вами потрет Норвежского композитора зовут его Эдвард Григ

Эдвард - это имя, Григ- это фомилие.

Композитор Э. Григ очень любил природу и в своих музыкальный произведениях он раскрывал образы природы, то, что происходит в природе вокруг нас.

Сейчас у нас какое время года? (весна)

Что весной происходит в природе?

(тает снег, птички поют, природа просыпается)

Ребята, а ещё в природе есть такое явление, которое происходит всегда и летом и весной и зимой. Кто может вспомнить и назвать такие природные явления?

(восход и закат солнца)

Правильно эти явления в природе происходят в любое время года.

Когда мы можем увидеть восход солнца?

Дети. (утром)

Вот сейчас вы услышите музыкальное произведение , в котором композитор изобразил явление, которое происходит каждый день - это восход солнца, и назвал он своё произведение «Утро»

Композитор хотел показать красоту восхода солнца, как это красиво, когда природа просыпается!

Первые лучи освещают всю землю и всё вокруг просыпается.

Слушание «Утро»

Какое настроение в музыке ? (музыка светлая , солнечная)

Всегда ли музыка звучала одинаково ?

(вначале тихо, потом громче)

Как вы думаете почему?

Дети. (потому, что восход появляется постепенно)

Давайте встанем в рассыпную, я включу фрагмент музыкального произведения ,а вы попробуйте руками изобразить, как поднимается солнышко и просыпается природа.

Ребята звучание каких инструментов вы услышали?

Какие инструменты изображали восход солнца?

(флейта, гобой, скрипка и т. д.)

Если звучат много инструментов как это называется?

Дети (оркестр)

Инструменты симфонического оркестра изобразили нам восход солнца.

Ребята, вот сочинил композитор музыку , что ему надо сделать, чтобы музыканты смогли её исполнить ?

Дети. (Записать нотами)

Все вы знаете, что музыка записывается нотами .

Сколько всего нот? (семь)

Давайте вспомним все ноты, но вначале вспомним,как мы сидим когда поём.

Дети. Если хочешь сидя петь - не сутулься как медведь

Спину выпрями скорей, ноги в пол упри смелей!

Распевание. До- воробушка гнездо

Ре- деревья во дворе

Ми- котёнка покорми

Фа - в лесу поёт сова

Соль- играет детвора

Ля- запела вся земля

Си- поём мы для того, что бы в новь вернуться в до!

Из нот сочиняют много музыки , которую можно слушать, танцевать, а так же и петь.

И так как на нашем занятии мы говорим о весне и споём мы с вами песню «Весеннюю »

Давайте вспомним какой характер у нашей песни

Дети. (весёлый, звонкий)

Значит и петь мы её будем как? (весело , звонко, легко)

Пение «Весенняя песня »

О весне, о таком прекрасном времени года, написано не только много песен, но и стихов и сейчас нам София прочитает стихотворение которое называется

«Весёлая сосулька»

Нисколько не смущаясь, что снег лежит кругом,

Взяла и поселилась сосулька за окном.

И начала несмело петь песенку свою :

Послушайте, послушайте, я про весну пою

А через день мы видим - сосулек стало пять!

И начала уверенней мелодия звучать.

И вот под нашей крышей, построясь в длинный ряд,

Сосульки репетируют который час подряд

Как звуки их оркестра прекрасны и нежны!

Дети : Послушайте, послушайте симфонию весны!

М. Р. Берите музыкальные инструменты и давайте

исполним симфонию весны!

(играют на инструментах и поют)

Оркестр «Кап, кап, кап.»

Молодцы, вы все дружно играли в оркестре, слушали

друг друга, положите инструменты и становитесь поиграем в музыкальную игру «Дружные пары»

Музыкальная игра «Дружные пары»

Дети. Побежали, побежали парами скорей

И друг, другу погрозили, ссориться не смей

Хлопнули в ладоши и крепко обънялись

пару поменяли и за руки взялись.

(Игра проводиться с ускорением и повышается с каждым разом на пол тона)

А Сейчас музыкальная загадка , я вам сыграю вступление

Знакомого произведения, вы внимательно послушайте и скажите, как оно называется?

Дети. Полька.

Муз. рук. Становитесь на весёлую польку!

Танец «Полька.» муз. Чичкова.

Наше занятие подошло к концу , давайте вспомним с каким музыкальным произведением мы сегодня с вами познакомились?

Назовите фамилию композитора, который написал это произведение?

Мы ещё с вами продолжим на следующим занятии знакомство с композитором Э. Грига.

Публикации по теме:

2 марта в нашей группе прошёл праздник для мам и бабушек,посвящённый Международному женскому дню 8 Марта. Наши дошколята с нетерпением ждали.

Дети старшей логопедической группы №31 "Дружная семейка" приняли участие во всероссийском конкурсе "Весеннее настроение". Цели и задачи.

Конспект НОД «Весеннее настроение» в средней группе Конспект НОД по образовательным областям «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие» в средней группе Тема: «Весеннее.

Конспект занятия по физической культуре в средней группе «Весеннее настроение» Разработала инструктор по физической культуре: Любутина Е. А. 2015 год Цель: приобщать детей к здоровому образу жизни. Задачи. Образовательные:.

Маргарита Горбатюк
Музыкальное занятие в подготовительной группе

Цель : Формировать .

Задачи :

музыкальные впечатления .

музыку .

4. Развивать музыкальный слух , память, чувство ритма, умение понимать изобразительные и выразительные возможности музыки .

5. Расширять знания о простейших элементах музыкальной грамоты .

6. Обучать игре на простейших музыкальных инструментах .

занятиях , развивать речь.

8. Приучать проявлять уважение у своим товарищам, умение слушать других.

Программное содержание.

1.1 Вход под марш.

1.2. Песенка приветствие.

2. Упражнение.

«Веселые палочки» Можжевелова. Развивать умение свободно переходить от интенсивного, энергичного движения к более спокойному.

Танцевальное движение.

«Выставление ноги на пятку и одновременно разводить руки»

3. Слушание.

Развивать умение осознанно, вдумчиво воспринимать музыкальное произведение на примере «Камаринская» Чайковского.

а) Песня «Дудочка» русская народная песня обработка Карасевой. Упражнять детей в точном воспроизведении голосом постепенного движения мелодии вверх и вниз, прохлопать ритмический рисунок.

б) Узнавать песню Попатенко «Русская сторона» , разучить 3 куплет песни, отрабатывать дыхание, развивать образное восприятие музыки .

5. Музыкально – ритмические движения.

6. Творчество.

Игра «Ку-ку» - развитие импровизационных навыков в пляске.

7. Угра в оркестре «Итальянская полька» .

8. Музыкально ритмические движения.

Танец «Весело в танце кружимся» .

9. Заключительная часть.

Ход занятия.

Дети входят в зал под «Марш Богославского»

Муз. руководитель : приветствует их попевкой «Здравствуйте, дети»

Дети : отвечают.

Муз. руководитель : с каким настроением вы пришли на занятие ?

Дети : отвечают.

1. Музыкально ритмические упражнения.

1.«Веселые поскоки» муз. Можжевелова.

Дети выполняют поскоки, а с изменением характера музыки переходят на кружащий шаг.

Муз. руководитель : обрашает внимание детей на то, чтобы они соблюдали правильную осанку и безопасность.

2. Танцевальное движение под русскую народную мелодию.

Выставление ноги на пятку и одновременно плавно разводить руки. (показ ребенка) .

3. Марш – идут к стульчикам.

2. Слушание.

Муз. руководитель играет отрывок из «камаринской» П. И. Чайковского и просит детей вспомнить название и автора произведения, сказать что оно изображает (портрет) .

Дети : П. И. Чайковский в Камаринской изобразил пляску.

Муз. руководитель : Чайковский очень любил слушать народную музыку . На основе некоторых мелодий композитор написал свои собственные произведения.

Звучит такая мелодия и в «Камаринской» , вот послушайте 9играю партию правой руки). Взяв за основу простую, незатейливую народную мелодию, композитор сочинил пьесу для фортепиано.

Показываю карточки с изображением детей танцующих вальс, польку, народную пляску.

Скажите, пожалуйста, какая из иллюстраций подходит к музыке ?

Дети выбирают карточку с народной пляской. Далее муз. руководитель предлагает послушать запись «Комаринской» в исполнении русских народных инструментов и рассказать какие инструменты они услышали. (дети отвечают и показывают картинку с инструментами) .

Муз. руководитель : отличается ли музыка , исполненная на фортепиано от той, которую исполняют русские народные инструменты.

Дети : конечно. Музыку в исполнении русских народных инструментов слушать интереснее, ведь играет сразу несколько инструментов с разными голосами.

Муз. руководитель : действительно «Комаринская» в исполнении русских народных инструментов звучит ярко и сочно. Скажите, ребята, что вы себе представляете, слушая «Камаринскую» ?

Дети : Пляску танцора.

Муз. руководитель : как он танцует?.

Дети : Сначала это были движения ритмичные, но не очень быстрые, как будто танцор только настраивается. Но потом на смену спокойному характеру приходит разудалый веселый, все ускоряющийся перепляс.

Вскоре танцор устает и танцует уже не так быстро и вот он медленно заканчивает свою пляску.

а) Муз. руководитель : сегодня на занятии мы разучим новую песенку. Отгадав загадку вы узнаете название этой попевки.

В лесу вырезана,

Гладко затесана

Поет заливается

Как называется? (дудочка)

Затем дети знакомятся с самой попевкой, которая называется «Дудочка» русская народная в обработке Киселевой.

Определяется характер песни, направление движения мелодии. Она спокойного характера, напевая, плавная, мелодия плавно то поднимается, то опускается (показывают на нотном стане) . Прохлопать ритмический рисунок попевки.

Затем дети исполняют попевку, показвая движениями как они играют на дудочке (на слова ду-ду-ду) .

Следить за певческой позицией.

б)Муз. руководитель наигрывает мелодию песни.

Ребята, назовите песню и композитора, написавшего музыку к ней (портрет) .

Дети : Эта песня называется «Русская сторонка» композитора Попатенко.

Муз. руководитель : О чем поется в этой песне?

Дети :В песне поется о родной стороне, о ее красоте, бескрайних просторах (рассматривают иллюстрации)

Муз. руководитель : Соответствуют ли эти иллюстрации песне?

Дети :Да соответствуют.

Сейчас мы разучим 3 куплет (Пою сама) .

А сейчас вы споете 3 куплет «цепочкой» т. е. каждый по фразе.

Теперь поем его все вместе. Берем дыхание между фразами и удерживаем его до конца фразы. Дыхание надо брать тихо и незаметно, для этого следим за певческой позицией. Поют 3 куплет.

Муз. руководитель : а сейчас исполним всю песню, ласково, певуче, хорошо пропевая окончания, одновременно беря дыхание, вовремя вступая после вступления. Следить за певческой позицией. Выложить строение песни.

4. Танцевальное творчество

Муз. руководитель :

а сейчас, детвора,

поиграть пришла пора.

Познакомимся с игрой «Ку-ку»

Стоим парами, выполняем движения по тексту, а а проигрыщ каждая пара придумывает свои движения.

5. Игра на детских музыкальных инструментах .

Муз. руководитель :Играете и тацуете вы хорошо, а вот какие вы музыканты сейчас посмотрим .

Дети разбирают инструмент.

Звучит «Итальянская полька» Рахманинова.

6. Музыкально -ритмические движения.

Муз. руководитель :

Снова музыка звучит .

Нам сидеть не велит.

Разве можно не танцуя

Слушать музыку такую .

Танец «Весело в танце кружимся»

7. Заключительная часть.

Муз. руководитель : Вспомним чем мы занимались на занятии .

Дети : отвечают.

Муз. руководитель : молодцы!

Я желаю вам всего доброго!

Чаще слушайте музыку , и вы станете лучше, добрее, умнее!

Анализ занятия .

Цель : Формировать музыкальные способности детей .

Задачи :

1. Формировать у детей эстетические чувства, вызывать положительные эмоции, обогащать музыкальные впечатления .

2. Вырабатывать исполнительские певческие навыки.

3. Совершенствовать навыки движения под музыку .

4. развивать музыкальный слух , память, чувство ритма, умение понимать выразительные возможности музыки .

5. Расширять знания о простейших элементах муз. грамоты.

6. Обучать игре на простейших муз инструментах.

7. Повышать творческую активность детей на занятиях , развивать речь.

8. приучать проявлять уважение к своим товарищам, умение слушать других.

Для решения этих задач использовались следующие методы и приемы :

Наглядный : иллюстрации к песне, картинки для определения танца, карточки с муз. инструментами, нотный стан, портреты композиторов.

Словесный – беседа, загадка, вопросы и ответы, объяснение по содержанию игры.

Практический – показ танцевального движения, исполнение «Камаринской» Чайковского на фортепиано, отработка дыхания в песне.

Дети были вниматенльными на занятии , активными, отвечали на вопросы. Поставленные задачи удалось реализовать в полном объеме.

Структура непостредственно образовательной деятельности включает в себя следующие этапы.

1. психологический настрой : песенка – приветствие.

2. музыкально – ритмические упражнения «Веселые поскоки» Можевелова. Танцевальные движения.

3. слушание : «Комаринская» Чайковского.

4.1 попевка «Дудочка» .

4.2. «Русская сторонка» .

5. Танцевальное творчество : игра «Ку-ку» .

6. игра в оркестре «Итальянская полька» Рахманинова.

7. Музыкально -ритмические движения : «Весело в танце кружимся»

8. Заключительный этап. Подвели итоги совместной деятельности.

В образовательной деятельности использовала интеграцию 10 областей развития.

1. Музыка – формировала эмоциональную отзывчивость, обогощала музыкальные впечатления .

2. Познание – формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей в области музыки , знакомство с творчеством Чайковского, Попатенко.

3. Социализация – развитие игровой деятельности. Игра «Ку-ку» , игра на детских музыкальных инструментах , развитие самостоятельности, инициативность.

4. Коммуникация – развитие речи детей, обогащение словаря (беседы, вопросы и ответы) .

5. Безопасность – формировала основы безопасности при выполнении музыкально -ритмических упражнений, игра «Ку-ку» , танцы.

6. Здоровье – следила за осанкой при выполнении музыкально -ритмических движений и певческой позицией при пении.

7. Физическая культура – накопление и обогащение двигательного опыта.

8 .ЧХЛ – загадывала загадку, использовала художественное слово.

9. Художественное творчество – развивала танцевальное творчество в игре «Ку-ку» .

10. Труд – убрали дети музыкальные инструменты .

ирина денисова
Конспект занятия в подготовительной группе «Музыка осени»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребёнка - детский сад «Теремок» .

с. Александровское

«Музыка осени » .

Музыкального руководителя

Денисовой Ирины Александровны

2015 - 2016 уч. г.

Музыкальное занятие в подготовительной группе «Музыка осени » .

К Методическому объединению по теме : «Проектирование и реализация ООП ДО в условиях введения ФГОС ДО» .

Цель : с помощью музыки развивать у дошкольников эмоциональную отзывчивость, чувство ритма; расширять представление о выразительных и изобразительных возможностях музыки .

Задачи :

Закреплять умение совмещать игру на муз. инструментах с пением знакомой попевки.

Развивать общую моторику, дыхание, певческие навыки, воображение и ассоциативно-образное мышление.

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, любовь к родной природе.

Методы и технологии, применяемые на занятии :

1. Игра «Имя на ладошке» (ритмическая работа) «Элементарное музицирование» Т. Э. Тютюнниковой

2. В. В. Емельянов «Фонопедический метод развития голоса» Упражнения на развитие голоса «Большие и маленькие буквы»

3. Здоровье – сберегающая технология (упражнение на развитие певческого дыхания)

4. Пение звукоряда с элементами сальмонизации

5. Пластическое интонирование прослушиваемого произведения

6. Элементы методики обучения дошкольников, на основе интеллектуального тренинга Е. Д. Сафроновой (мнемотаблица)

Форма проведения : групповая .

Место проведения : музыкальный зал .

Оборудование : фортепьяно, компьютер, проектор.

Музыкальный материал :

1. А. Вивальди «Осень »

2. «Осенняя песня П . И. Чайковского

3. «Осень в лесу » Н. М. Куликовой

4. Коммуникативная песенка «Солнышко»

5. Игра «Солнышко и дождик»

6. «Песенка юного художника» А. Кукушкин

7. «Живёт на свете красота» Ю. Антонов

Ход занятия

Дети заходят в зал под музыку А . Вивальди «Осень » и встают в шахматном порядке.

Вводная часть :

Музыкальное приветствие .

Рано утром мы приходим в детский сад (щелчки)

Очень рады видеть здесь своих ребят (хлопки)

И с улыбкой это утро мы начнём (по коленкам)

Всем здоровья пожелаем и споём.

Здравствуйте! (3 раза) .

Мы приветствуем гостей и представимся скорей.

Игра «Имя на ладошке» (ритмическая работа) .

Основная часть :

Музыкальный руководитель : Колокольчик звенит, заливается. Наша музыкальная гостиная открывается. Приглашаю гостей, приглашаю ребят.

Каждый встрече с музыкой несомненно рад . (слайд№1 «Осенний пейзаж » )

Дети проходят на места.

Музыкальный руководитель : Сегодня у нас в гостях музыка Осени . Какой знаменитый русский композитор посвятил музыку этому времени года ?

Совершенно верно, Пётр Ильич Чайковский. (слайд№2 «портрет композитора» )

Ребята, что вы знаете об этом композиторе?

Примерные рассказы детей о композиторе.

1 ребёнок : Петя рос в большой и дружной семье. Маленького Пети все очень любили за его доброту и отзывчивость. С ним всегда было радостно и занимательно. Он любил придумывать разные истории и весёлые игры. (слайд №3 «Семья композитора» )

2 ребёнок : Иногда Петя вдруг бросал игру, уходил куда - ни будь в дом или глубоко в сад и сосредоточенно к чему – то прислушивался. Петя был впечатлителен, и музыка заставляла его то радоваться, то плакать. В звуки Петя вкладывал всю свою душу, все переживания, всё то, что он увидел в жизни, и о чём мечтал.

Музыкальный руководитель : Таким был маленький Петя, неизвестный до поры мальчик, которого узнали потом все люди на земле. Он долго не знал, что будет музыкантом , но музыка преследовала его как тень. Став взрослым он почувствовал, что только через музыку сможет рассказать людям о своей любви к ним, к Родине, к родной природе.

Какую музыку написал П . И. Чайковский о природе? Правильно, это произведение «Осенняя песня » . (слайд №4 «Дом в Клину» )

Композитор много времени проводил в прогулках, наблюдая, как меняются краски природы. Он гулял даже в дождливую погоду, находя и в дожде красоту. Свои осенние впечатления Чайковский отразил в музыке , которая так и называется «Осенняя песня » . Давайте послушаем эту музыку .

Видеопрезентация «Осень » .

Музыкальный руководитель : Как звучала музыка ?

Почему композитор дал ей такое название?

Ответы детей.

Хотите ли вы показать в движении, о чём рассказала нам музыка ?

А помогут нам в этом осенние листочки (раздаточный материал) .

Пластический этюд (показ музыки в движении ) .

Музыкальный руководитель : Ребята, кто помог композитору написать такую красивую музыку ? Конечно волшебница природа.

Давайте придумаем, какие звуки можно услышать осенью .

1. Упражнение на развитие певческого дыхания.

Ветер шумит, листик шуршит.

Руки замерзают, мы их согреваем.

Греем руки тихо, громко.

Вот подул ветерок, подхватил листок.

2. Упражнение В. В. Емельянова «Большие и маленькие буквы» .

Музыкальный руководитель : Как же записываются музыкальные звуки ?

(слайд№5 звукоряд)

3. Исполнение звукоряда с показом нот (сальмонизация) .

Музыкальный руководитель : Что поможет раскрасить осень ? Конечно солнышко.

4. Коммуникативная попевка «Солнышко» .

Презентация (мнемотаблица)

Предлагаю озвучить нашу песенку музыкальными инструментами .

5. Оркестр музыкальных инструментов .

Музыкальный руководитель : А что же будем делать, если пойдёт дождь?

6. Игра «Солнышко и дождик» .

Музыкальный руководитель : Какая песня поможет нам рассказать, что можно увидеть в осеннем лесу .

7. Исполнение песни «В осеннем лесу » .

Музыкальный руководитель :

Вот художник, так художник, всю листву позолотил.

Даже самый сильный дождик эту краску не отмыл.

Отгадать загадку просим. Кто художник этот- Осень .

И ребята из вокального кружка «Золотые дети» тоже очень любят рисовать. И сейчас они об этом споют.

8. Исполняется «Песенка юного художника» .

Музыкальный руководитель :

Ребята, что вам сегодня запомнилось на занятии , чем понравилось заниматься? О чём нам сегодня рассказала музыка ? Какое музыкальное произведение об осени мы слушали ? Назовите композитора. Как вы думаете, почему композитор сочинил музыку о природе ?

Природа – это красота, доброта, которая нас окружает. Что никогда не сделает человек, любящий природу?

Правильно, он не сможет сломать дерево, разорить гнездо птицы, оставить разведённый костёр в лесу.

Музыка открывает нам красоту и помогает нам беречь природу.

Сегодня в музыкальной гостиной наши ребята подготовили выставка рисунков на тему : «Осень в природе » . И сейчас мы их подарим нашим гостям, в память о нашей встрече. А я вам вручаю эти волшебные нотки. Желаю вам, чтобы музыка всегда в душе звучала.

Дарила красоту, поддерживала, помогала.

Наша встреча в музыкальной гостиной подошла к концу.

До новой встречи, до – свидания!

Дети выходят под музыку «Живёт на свете красота» Ю. Антонов.

Программное содержание. Показать виды певческой деятельности для развития певческих навыков и творческих способностей.

Пение для развития музыкального восприятия : пение мелодий и упражнений для развития представлений о высоте, тембре, длительности, силе звука (развитие сенсорных способностей).

Исполнение песен: пение с сопровождением и без него; пение с собственным сопровождением на детских музыкальных инструментах, пение для сопровождения движений (хоровод).

Пение в музыкально-образовательной деятельности: пение вокальных упражнений для приобретения певческих навыков и музыкальных знаний.

Песенное творчество: импровизация, сочинение мелодий к заданным текстам.

ЦЕЛЬ. Воспитание у детей певческой культуры. Приобщение их к музыке. Развитие вокальных (звукообразование, певческое дыхание, дикция), хоровых (чистота мелодической интонации, ансамбль) и творческих навыков. Учить каждого ребенка самостоятельно находить нужную певческую интонацию, развивать ладовый слух.

Закрепление пройденного материала.

Оборудование ( демонстрационный материал): макеты деревьев, изображающих лес; домик; игрушки лесных зверят, к которым прикреплены задания; «волшебный» колокольчик; детские музыкальные инструменты (колокольчики, музыкальные коробочки, треугольники, музыкальный молоточек); фланелеграф с нотами и скрипичным ключом.

Раздаточный индивидуальный материал: маленькие фланелеграфы по количеству детей, нотные знаки к ним.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Дети входят в музыкальный зал под фонограмму песни Шаинского «Вместе весело шагать», здороваются с музыкальным руководителем.

Музыкальный руководитель:

- Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в интересное путешествие. В дороге нам надо будет преодолеть различные препятствия, выполнить разные задания. А путь нам будет указывать «волшебный» колокольчик, который мы возьмем с собой. Но сначала нам надо спеть попевку про эхо, чтобы не заблудиться в лесу.

Дети исполняют попевку «Эхо» (муз. и сл. Андреевой).

А теперь, ребята, мы пойдем по тропинке в лес.

Музыкальный руководитель подводит детей к дереву, на котором сидит кукушка и звонит в «волшебный» колокольчик.

- Ребята, посмотрите, кто это сидит на дереве? Что это за птица?

- Дети:

Кукушка!

М.р. – Да, ребята, это кукушка. Давайте споем про нее песенку.

Дети поют песню « Артистка » (муз. Д. Кабалевского, сл. Викторова), подыгрывая себе на вступление и проигрыш на муз. инструментах.

М.р. – Молодцы, ребята! Пойдем дальше.

Дети с муз.рук. подходят к дереву, за которым сидит ежик. Звонит «волшебный» колокольчик.

М.р. – Ребята, кто это прячется за деревом?

Дети. – Ежик!

М.р. – Правильно. Он приготовил нам задание, а какое, сейчас узнаем.

Музыкальный руководитель читает задание:

Дети выкладывают нотки на нотоносце, показывая поступенное или скачкообразное движение и направление мелодии; пропевают интервалы.

М.р. – Ребята, давайте построим мостик через ручей на большом фланелеграфе.

Дети выкладывают гамму до мажор .

М.р. – Вот какой мостик из ноток получился, прямо как в нашей песенке «Звуки музыки». Давайте ее споем.

Дети поют песню «Звуки музыки».

М.р. – Ой, ребята, посмотрите, какой домик впереди… (Звонит в «волшебный» колокольчик). Но чтобы попасть нам в него, надо исполнить пальчиковую речевую попевку «Смехота».

М.р. – А теперь давайте посмотрим, кто же в домике живет, и какое задание он нам приготовил.

Муз. рук.берет задание у хозяина домика и читает его:

«Сочините свои мелодии на знакомые стихи, пропев их с интонацией, услышанной в тексте:

1. Спокойно, убаюкивающе –

Баю-баю-баиньки,

Купим сыну валенки,

Наденем на ножки,

Пустим по дорожке.

2. Светло, радостно -

Солнышко-ведрышко,

Выгляни в окошко!

Солнышко, нарядись,

Красное, покажись

3. Нежно, ласково -

Котя, котенька, коток,

Котя, серенький лобок,

Приди, котя, ночевать –

Нашу деточку качать.

4. Испуганно -

Тили-тили-тили-бом!

Загорелся кошкин дом!

Кошка выскочила,

Глаза выпучила.

5. Шутливо, озорно -

Антошка.Антошка,

Соломенная ножка.

Сам с вершок,

Голова с горшок!»

Дети сочиняют и исполняют попевки.

М.р. – Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились. Вот и закончилось наше путешествие в лес, и мы снова вернулись в детский сад. Давайте споем нашу попевочку «Вот такая чепуха».

Дети исполняют попевку «Вот такая чепуха».

М.р. – Ребята, что же нам помогло в нашем путешествии справляться со всеми заданиями?

Дети. – Музыка и песенки.

М.р. – Правильно, ребята, нам везде в жизни помогает музыка. Так давайте споем нашу любимую «Песенку – чудесенку».

Дети поют «Песенку – чудесенку».

М.р. – А еще, ребята, нам помогает наша дружба. Мы с вами знаем «Хоровод дружбы». Давайте исполним его и покажем, какие мы дружные ребята.

Дети исполняют «Хоровод дружбы».

М.р. – Вот и закончилось наше занятие. Ребята, вы молодцы! Справились со всеми заданиями, преодолели все препятствия. А что же вам больше всего запомнилось и понравилось в нашем музыкальном путешествии?

Дети припоминают ход занятия, делятся впечатлениями.

М.р. – Я приготовила вам подарок – альбом и краски, чтобы вы нарисовали то, что вам больше всего понравилось на занятии. До свидания, ребята!

Дети благодарят музыкального руководителя за подарок, прощаются и покидают музыкальный зал под фонограмму песни Шаинского «Вместе весело шагать».